Евгений Ясин
Russian Look
 
 
 
Владимир Путин и Михаил Федотов
Пресс-служба Президента России

Владимир Путин согласился, чтобы известный экономист Евгений Ясин, чей научный фонд недавно пополнил список НКО-"иностранных агентов", вошел в состав Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ). Эту информацию подтвердил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, передает ТАСС.

Ранее в этот день глава СПЧ Михаил Федотов сообщил журналистам, что внес кандидатуру Ясина "на рассмотрение президента и президент одобрил". Сам Ясин заявил прессе, что пока круг его функций в СПЧ не определен, но, "скорее всего, это будет что-то экономическое". Но для того, чтобы фактически приступить в выполнению функций члена СПЧ, необходимо "дождаться указа президента", напомнил научный руководитель Высшей школы экономики (ВШЭ).

Федотов ранее отметил, что "каждый член СПЧ сам определяет свою функцию". При этом он выразил надежду, что Ясин "примет участие прежде всего в работе постоянной комиссии по гражданскому участию в модернизации экономики". "Но, согласно нашему регламенту, член СПЧ может принимать участие в работе любой из 20 постоянных комиссии", - добавил глава президентского правозащитного совета.

Напомним, Евгений Ясин, помимо работы в ВШЭ, возглавляет научный фонд теоретических и прикладных исследований "Либеральная миссия". В конце мая эта некоммерческая организация была внесена Минюстом РФ в реестр НКО - "иностранных агентов" одновременно с благотворительным фондом "Династия" известного мецената и основателя "Вымпелкома" Дмитрия Зимина, который также являлся главным спонсором "Либеральной миссии".

В этой связи СПЧ выступил с официальным заявлением в котором от своего имени принес извинения Зимину и Ясину за этот "оскорбительный ярлык". В СПЧ назвали действия Минюста "показательной акцией", которую устроил замминистра юстиции РФ, и потребовали от министерства пересмотреть это решение, в правильности которого усомнился и сам Путин.

В итоге совета фонда "Династий", в который кстати входил и Ясин, принял решение о ликвидации этого фонда. А в конце июля Минюст включил в реестр "иноагентов" Фонд поддержки отечественных средств массовой информации "Среда", который возглавлял сын Дмитрия Зимина Борис. Двумя днями позже совет директоров этого фонда решил его ликвидировать.

Между тем в середине июля дочь Евгения Ясина, в недавнем прошлом состоявшая в рядах СПЧ, попала в неприятную ситуацию в пермском аэропорту, пытаясь вылететь в Москву. Ирину Ясину, которая вместе с отцом и журналисткой Ольгой Романовой посещала Пермский край, не хотели пускать на борт самолета в инвалидной коляске. В итоге ей все же удалось улететь, но с большим трудом. Широкой общественности Ясина известна своими выступлениями в защиту прав инвалидов.