Власти Чувашии второй раз арестовывают тираж оппозиционной газеты
Архив NTVRU.com
 
 
 
Об аресте тиража номера рассказал юрист Дмитрий Смирнов
Архив NTVRU.com
 
 
 
В арестованном 37-м номере "Выбора Чувашии" был опубликован также материал о других подобных случаях
Архив NTVRU.com
 
 
 
Логику, которой руководствуются в этих органах, иначе как фантастической не назовешь: раз тексты не совпадают, значит, чувашский вариант газеты - это отдельное издание, у которого должно быть отдельное свидетельство
Архив NTVRU.com
 
 
 
Власти пришли к заключению, что чувашская газета издается незаконно
Архив NTVRU.com

Информационное агентство Regions.Ru публикует сегодня статью из 37-го номера газеты "Выбор Чувашии", который был арестован властями республики из-за того, что в нем были помещены агитматериалы кандидата в президенты генерала Сергея Воронова. Местные СМИ не раз сообщали, что на президентских выборах в Чувашии конкуренты Николая Федорова сталкиваются с действием так называемого "административного ресурса" и далеко не всегда имеют возможность донести свою позицию до избирателей.

Об аресте тиража номера рассказал юрист Дмитрий Смирнов:

"Мы загрузились в "Нижполиграфе" и отправились обратно. У поста ГИБДД возле села Никольское Ядринского района нашу машину остановили. Проверив документы на груз и убедившись, что мы везем газету, нам разрешили ехать дальше. Я еще заметил: рядом с постом стояла черная "Волга" с номерной серией ААА. Мы доехали до Хыркассов, и нас снова остановили на посту ГИБДД. Кстати, здесь я также заметил черную "Волгу" с уже знакомой серией номеров машины, но уже другую. Снова проверили накладные, мой паспорт, а потом пригласили в помещение поста ГИБДД. Ко мне подошел некто, представился подполковником Черновым и предложил поехать в ГИБДД, чтобы проверить, не числится ли наш грузовик "газ" в угоне. Чернов занял мое место в машине, а меня усадили в патрульную иномарку, и мы поехали в сторону столицы. Я думал, что в инспекции сразу же выяснится, что грузовик наш не угнанный, и нас отпустят. Однако в Чебоксарах мы так и не заехали в ГИБДД, а прямиком направились в МВД республики.

Вскоре появилась дознаватель Белинская, которая начала меня допрашивать: "Кто финансирует газету? Как она распространяется? Сколько вам платят?" Затем она поднялась к заместителю министра Григорьеву и там совещалась почти час. После этого меня отпустили, а весь тираж под руководством дознавателя Белинской выгрузили в подсобное помещение МВД. Кстати, моего адвоката к следственным действиям не допустили. Мне объяснили, что груз арестован в связи с делом о незаконной предпринимательской деятельности, так как на чувашскую газету якобы нет свидетельства. Но весь "юмор" в том, что в машине находился лишь тираж русской газеты, к документам о регистрации которой ни у кого нет никаких претензий, а чувашский номер не был отпечатан. Тем не менее без каких-либо объяснений тираж нам не вернули".

В арестованном 37-м номере "Выбора Чувашии" был опубликован также материал о других подобных случаях. "30 ноября, в пятницу, в офис Чебоксарского городского общественного фонда "Правопорядок" около 11:00 пришла дознаватель, майор милиции Белинская. Ее сопровождал отряд омоновцев в камуфляжной форме. Предъявив санкцию прокурора и известив о возбуждении уголовного дела, Белинская приступила к допросу президента фонда "Правопорядок" Дельмана. Пока майор заполняла протокол, омоновцы стояли возле входной двери, своим видом распугивая прохожих и жильцов дома, в котором располагается офис фонда. Завершив протокольные дела, весь отряд во главе с дознавателем направился в бухгалтерию фонда, чтобы произвести обыск.

Поводом таких действий милиционеров послужили орфографические ошибки в чувашском названии газеты "Выбор Чувашии", допущенные при ее регистрации. Все дело в том, что, когда в Приволжском территориальном управлении Минпечати РФ оформляли свидетельство на газету, в компьютерах этого ведомства не оказалось шрифта с чувашским алфавитом, а также специалиста, знающего чувашский язык. Вот и получилась полная абракадабра: "Чаш ен сул-иере хадаш". Именно такой набор слов фигурирует в свидетельстве о регистрации. Естественно, когда редакция приступила к выпуску чувашского варианта газеты, ее название было напечатано в соответствии с требованиями чувашской грамматики и здравого смысла.

Главному редактору уже не раз приходилось отвечать и в прокуратуре, и в суде, и сотрудникам МВД республики на один и тот же вопрос, который вдруг приобрел исключительно важное значение: почему в некоторых номерах чувашские и русские тексты не совпадают? Логику, которой руководствуются в этих органах, иначе как фантастической не назовешь: раз тексты не совпадают, значит, чувашский вариант газеты - это отдельное издание, у которого должно быть отдельное свидетельство. А раз его нет, значит, чувашская газета издается незаконно. А раз издается незаконно, значит, налицо факт незаконной предпринимательской деятельности. А раз так, надо возбудить уголовное дело".