В Приморье аннулирована регистрация еще трех кандидатов
НТВ
 
 
 
Решением Приморского краевого суда все иски были удовлетворены
НТВ
 
 
 
Всего за время предвыборной кампании в Приморье были отстранены восемь кандидатов
НТВ
 
 
 
В окружных избирательных комиссиях считают, что кандидаты готовы использовать любые методы ради того, чтобы пройти в Думу
НТВ
 
 
 
Список выдвиженцев от криминала, который местные журналисты уже окрестили "списком черных дроздов", впрочем, до сих пор так и не был обнародован
Архив NTVRU.com

В Приморье в пятницу, за двое суток до выборов депутатов краевого законодательного собрания, решением краевого суда аннулирована регистрация трех кандидатов - Владимира Журавлева, Михаила Веселова и Андрея Холенко. За последние несколько месяцев здесь не раз звучали обвинения в коррупции и подкупе, задерживались тиражи местных газет, агитационная литература, на кандидатов в депутаты совершались покушения.

Как сообщили в Приморской краевой избирательной комиссии, жалобы на кандидатов Михаила Веселова и Андрея Холенко поступили от окружных избиркомов по поводу нарушения правил ведения предвыборной агитации, передает РИА "Новости".

Веселов, нарушая закон, оказывал воздействие на избирателей с помощью обещаний благотворительной деятельности.

Холенко, будучи генеральным директором телевизионного канала, в период избирательной компании вел в эфире общественно-политические передачи, высказывал свое мнение по ряду кандидатов в депутаты.

Журавлеву было предъявлено обвинение доверенным лицом одного из кандидатов в размещении агитационных плакатов в запрещенных местах, указанных в постановлении главы администрации Владивостока.

Решением Приморского краевого суда все иски были удовлетворены, согласно разделу Гражданско-процессуального кодекса "О восстановлении избирательных прав" вступают в силу немедленно и обжалованию не подлежат.

Всего за время предвыборной кампании в Приморье были отстранены восемь кандидатов. И все - за нарушение правил ведения предвыборной агитации. Сейчас на каждое место в Думе претендует в среднем по шесть человек, которые довольно жестко конкурируют между собой. Суды не успевают рассматривать все жалобы, которые кандидаты в депутаты подают на своих соперников.

В ноябре в Приморье разразился ряд скандалов, связанных с выяснением отношений между соперниками. Так, в Уссурийске было совершено разбойное нападение на двух доверенных лиц кандидата в депутаты Законодательного собрания Приморского края Николая Голика и его товарища. Среди пострадавших - жена Голика, которая является его доверенным лицом.

В окружных избирательных комиссиях считают, что кандидаты готовы использовать любые методы ради того, чтобы пройти в думу. Еще более жестко комментируют ход предвыборной кампании сотрудники аппарата полпредства президента в Дальневосточном федеральном округе, которые прибыли в Приморье, чтобы контролировать ход предвыборных баталий. По их сведениям, по меньшей мере, 50 из 250 зарегистрированных кандидатов имеют отношение к криминальным структурам. На помощь чиновники призывают журналистов, которые, по их мнению, должны остановить это нашествие.

Список выдвиженцев от криминала, который местные журналисты уже окрестили "списком черных дроздов", впрочем, до сих пор так и не был обнародован. Правоохранительные органы отказываются от комментариев. А приморский губернатор, которого не так давно также упрекали в связях с криминалом, заявил, что власть вмешиваться в волеизъявление народа не собирается √ кого выберут, того и выберут.

Чтобы следить за чистотой предвыборной кампании по инициативе губернатора в Приморье создали специальную межведомственную комиссию. Выборы в Законодательное собрание Приморского края состоятся 9 декабря. Сейчас на 39 депутатских мандатов претендует 236 человек.