На процессе по делу Радуева объявлен перерыв до 10 декабря
Архив NTVRU.com
 
 
 
последние два дня судебные заседания были посвящены изучению материалов 130-томного уголовного дела
Архив NTVRU.com
 
 
 
Сегодня суд заслушал показания одного из свидетелей, главы администрации села Первомайское Изудина Салахова
Архив NTVRU.com

В Верховном суде Дагестана на процессе по делу Салмана Радуева и его трех сообщников объявлен перерыв до понедельника, 10 декабря. Как передает РИА "Новости", последние два дня судебные заседания были посвящены изучению материалов 130-томного уголовного дела: данных судебно-медицинских освидетельствований, актов осмотра мест совершения преступлений во время нападения боевиков на Кизляр в январе 1996 года, военных действий против федеральных сил и милиции в селении Первомайское, а также других документов.

Сегодня суд заслушал показания одного из свидетелей, главы администрации села Первомайское Изудина Салахова. Он заявил, что отказ более 300 жителей села от явки на процесс в качестве свидетелей объясняется их нежеланием пережить еще раз "те трагические события, видя бандитских главарей даже на скамье подсудимых, в клетке".

Глава сельской администрации рассказал о событиях января 1996 года, когда его село было занято боевиками Радуева. По показаниям Салахова, сразу после того как колонна с боевиками и заложниками вернулась с чечено-дагестанской границы в его селение, он распорядился о полной эвакуации жителей Первомайского. В результате, отметил он, ни один сельчанин в ходе военных действий не пострадал. Вместе с тем, по словам главы администрации, в результате боевых действий в селе не уцелел ни один дом. Было обезврежено 2800 мин, снарядов и других взрывных устройств.

"Хотя физически никто не пострадал, 90% наших детей болеет: у них разные болезни на нервной и сердечно-сосудистой основе, болеют и многие взрослые", - отметил Салахов.

Глава администрации рассказал также, что встречался с одним из подсудимых - Турпалом Али Атгериевым √ вскоре после трагических событий. Как пояснил Изудин Салахов, по указанию одного из лидеров чеченских сепаратистов Аслана Масхадова Атгериев участвовал в розыске и освобождении его похищенного сына. По словам Салахова, за освобождение его сына и племянника жены бандиты требовали выкуп в 1 млрд. неденоминированных рублей. Глава администрации сообщил, что похищенные были освобождены без выкупа, а Масхадов позже в письме извинился перед жителями Первомайского.

Как передает "Интерфакс", в ходе судебного заседания также были оглашены письменные показания ряда свидетелей и потерпевших, а также доказательства по делу Радуева и его сообщников, в том числе по эпизоду о взрыве в Пятигорске в апреле 1997 года, заказчиком которого обвинение считает Радуева.

В понедельник судебные слушания продолжатся. Как ожидается, суд заслушает показания дополнительных свидетелей, вызванных по ходатайству Атгериева, и приступит к исследованию видеозаписей, касающихся событий января 1996 года.