В России проходят выборы депутатов Государственной думы
Архив NEWSru.com
 
 
 
В России проходят выборы депутатов Государственной думы
Архив NEWSru.com
 
 
 
В России проходят выборы депутатов Государственной думы
Архив NEWSru.com
 
 
 
Чета Путиных пришла рано на участок
Архив NEWSru.com
 
 
 
Владимир и Людмила Путины не спали перед выборами. Принимали роды у лабрадора
Архив NEWSru.com
 
 
 
Александр Вешняков отметил, что в таких субъектах Федерации, как Камчатка и Магаданская область, явка избирателей в среднем на 0,8% выше, чем на предыдущих выборах
Архив NEWSru.com

В воскресенье в России проходят выборы депутатов Государственной Думы.

Российские избиратели проявляют не слишком высокую активность. На 18:00 мск явка избирателей на выборах в Госдуму составила 47,62%, сообщил вечером в Москве журналистам председатель ЦИК РФ Александр Вешняков.

Он отметил, что этот результат ниже имевшегося в 1999 году на парламентских выборах - 53,9%. Вешняков предположил, что явка избирателей в целом может превысить 60-процентный рубеж, как это было четыре года назад.

"Это зависит, прежде всего, от избирателей, время для голосования еще есть, так как многие, в том числе в Петербурге, приходят на избирательные участки до самого их закрытия", - сказал он.

Порог в 25 процентов, необходимый для признания думских выборов состоявшимися, к 19:00 мск перейден во всех 89 субъектах России.

В Москве возникла путаница с возможностью проголосовать для приезжих и проживающих в столице без регистрации. Сначала пришла информация, что эти люди могут проголосовать на участке в здании Центрального телеграфа. Однако позже представитель Мосгоризбиркома эту информацию опроверг. Возмущенная группа людей направилась искать правду в ЦИК, а Александр Вешняков назвал происходящее провокацией.

Первые избирательные участки открылись в регионах Дальнего Востока - в Чукотском и Корякском автономных округах и в Камчатской области. В 9:00 избирательные участки открылись в самом западном регионе России - Калининградской области. Кроме федеральных выборов, в 11 регионах проходят выборы губернаторов (полный список кандидатов).

Всего же в воскресенье открыты 94 тыс. избирательных участков на территории России, и 339 - за ее пределами в 140 странах, расположенных в 18 часовых поясах.

Владимир и Людмила Путины не спали перед выборами. Принимали роды у лабрадора. Чета Путиных пришла рано на участок . Президент не ответил, за кого голосовал. "Мой ответ может быть воспринят как агитация, поэтому я воздержусь, но мои предпочтения известны", - заявил он.

Лидеры СПС, ЛДПР и "Единой России" посетили избирательные участки. Один из сопредседателей СПС Анатолий Чубайс пришел голосовать в дурном настроении, заявив, что "все очень серьезно". Глава "Единой России", напротив, убежден, что "Россия в порядке", хотя "ее надо разбудить". А Жириновский вновь учинил скандал.

В голосовании смогут принять участие свыше 109 млн избирателей, в том числе более миллиона наших сограждан, находящихся за рубежом. Им предстоит избрать 225 депутатов из 2 тыс. кандидатов, баллотирующихся в одномандатных округах, а также 225 парламентариев, баллотирующихся по спискам 23 партий и избирательных блоков.

Следить за соблюдением законности на выборах будут 1 тыс. 200 иностранных наблюдателей, представляющих 48 стран и 35 международных организаций. Они будут находиться на избирательных участках не только в Москве, но и в большинстве российских регионов, в том числе в Чечне.

Первые предварительные итоги голосования будут обнародованы уже в 21:00 мск в воскресенье, когда закроются избирательные участки в Калининградской области, а "окончательные" предварительные итоги станут известны уже днем в понедельник. Официальные результаты выборов будут обнародованы 19 декабря - в это время в России будет идти уже другая федеральная избирательная кампания - президентская.