Россия рассматривает вопрос о признании Рабочей партии Курдистана террористической организацией, сообщил министр обороны РФ Сергей Иванов
Euronews
 
 
 
Турция высказала пожелание, чтобы Россия по примеру США признала Рабочую партию Курдистана в качестве террористической организации
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Насколько мне известно, этот вопрос рассматривается российской стороной", - сказал министр, отметив, что этот вопрос решается на уровне МИД и в рамках СБ ООН
Архив NEWSru.com

Россия рассматривает вопрос о признании Рабочей партии Курдистана террористической организацией, сообщил министр обороны РФ Сергей Иванов.

"Насколько мне известно, этот вопрос рассматривается российской стороной", - сказал министр, отметив, что этот вопрос решается на уровне МИД и в рамках СБ ООН, передает РИА "Новости".

Турция и "курдский вопрос"

Министр обороны высказал свое частное мнение по этому вопросу. "Я бы хотел высказать частное мнение по этому вопросу. Дело отнюдь не в названии организации. Суть в людях, которые планируют, финансируют и осуществляют террористическую деятельность, а как они называются - это дело десятое", - сказал Иванов.

Во время переговоров во вторник российского министра обороны со своим турецким коллегой - министром национальной обороны Турции Веджди Генюлем Турция высказала пожелание, чтобы Россия по примеру США признала Рабочую партию Курдистана в качестве террористической организации.

Иванов призвал турецкое военное руководство к практическому взаимодействию в борьбе с терроризмом.

"Одной из основных тем переговоров в Анкаре было рассмотрение вопросов об усилении взаимодействия в борьбе с терроризмом. Не декларативного, а практического взаимодействия", - заявил Иванов во вторник в Анкаре после переговоров со своим турецким коллегой Веджди Генюлем, сообщает "Интерфакс".

"И Россия, и Турция находятся в регионе, рядом с которым существуют источники нестабильности, источники угроз и вызовов. Если говорить о терроризме, то и Россия, и Турция одинаково страдают от этой угрозы", - сказал Иванов.

Он отметил, что Россия хотела бы наладить с Турцией более тесное взаимодействие в деле выявления связей террористов, действующих в Чечне.

"Нам бы хотелось, чтобы оно (взаимодействие) было более предметным в отношении тех лиц, которые уничтожены в Чечне - их связи, другими словами, - адреса, фамилии, явки", - заявил министр обороны РФ.

Он сообщил, что на переговорах подробно рассказал своему турецкому коллеге о ситуации в Чечне и на Северном Кавказе в целом.

"Процесс урегулирования в Чеченской республике проходит в благоприятном ключе - в следующем году в республике появятся все органы власти", - сказал министр обороны РФ.

Иванов заявил, что федеральные силы в Чечне "борются не с чеченским народом, не с исламом, который является одной из основных религий России, а с международными террористами".

Он сообщил, что за последние три года на территории Чечни "были уничтожены представители 52 стран мира". "Это те, кто воевал с оружием в руках в составе различных банд, работал подрывниками, финансовыми курьерами. Со всеми такими людьми, неважно, какой они национальности и вероисповедания, мы будем вести жесткую борьбу", - сказал министр.

Он сообщил, что в настоящее время в Совете Безопасности ООН при участии России разрабатывается Антитеррористическая конвенция. "В эту конвенцию закладывается один очень важный принцип - в отношении лиц, находящихся в розыске, действует тезис: "либо выдай, либо суди", - отметил министр.