Лидер российской демократической партии "Наш выбор" Ирина Хакамада заявила о поддержке кандидатуры экс-премьера Михаила Касьянова на президентских выборах 2008 года
Телекомпания Эхо
 
 
 
Она также объявила о намерении своей партии "Наш выбор" слиться с Демократической партией России, которую возглавляет Касьянов
nashvybor-spb.narod.ru
 
 
 
Хакамада считает, что объединительный процесс завершится до конца декабря
Телекомпания Эхо

Лидер российской демократической партии "Наш выбор" Ирина Хакамада заявила о поддержке кандидатуры экс-премьера Михаила Касьянова на президентских выборах 2008 года. Партия "Наш выбор" в среду проголосовала за объединение с Демократической партией России, которую возглавляет Касьянов.

"Прошедшие выборы в Мосгордуму показали, что объединения СПС и "Яблока" недостаточно. Мы должны не просто участвовать в выборах для того, чтобы пообщаться с народом, а побеждать на них. Для этого мы решили поддержать Михаила Касьянова", - сказала Хакамада в среду на межрегиональной партийной конференции "Нашего выбора" в Москве.

Она сообщила, что "в ответ на обращение Михаила Касьянова и его предложения о двух моделях сотрудничества - либо вхождение партии "Наш выбор" в Демократическую партию, либо создание коалиции двух партий - мы выбираем первую модель, так как считаем, что от разговоров об объединении и бесконечном согласовании условий этого нужно переходить к реальным действиям".

Хакамада считает, что объединительный процесс завершится до конца декабря.

Она отметила, что объединенная партия намерена участвовать в парламентских и президентских выборах в 2007-2008 годах, сообщает "Интерфакс".

Лидер партии "Наш выбор" придала особое значение предстоящим выборам в 2007 году в Государственную Думу РФ. На этих выборах, по мнению Хакамады, демократы должны выступить единой коалицией. "С этой целью российская демократическая партия "Наш выбор" считает необходимым начать новый процесс объединения всех демократических сил России", - говорится в пресс-релизе партии, предоставленном журналистам на конференции.

"Есть пределы наших возможностей, поэтому мы должны объединять свои возможности, энергии, опыт и присоединяться к тем, кто демонстрирует четкое желание бороться в том числе и за президентский пост, - цитирует словам Хакамады "Эхо Москвы". - Как с точки зрения будущего стимулирования объединительного процесса, так и с точки зрения планов реальной борьбы за власть, меня привлекает фигура Касьянова, который четко заявил, что он готов возглавить "Демократическую партию России" и бороться за пост президента в оппозиции к Кремлю".

"Начинается серьезное сражение, если у нас хватит храбрости, мы его выиграем", - заключила она.

- СМИ: Демократы пока не хотят объединяться вокруг Касьянова

Член Федерального политсовета СПС Иван Стариков заявил в среду, что переходит в Демократическую партию России, на базе которой Михаил Касьянов намерен создать широкую демократическую коалицию. "Я получил от Касьянова приглашение и согласился, поскольку считаю, что объединение демократических сил надо выводить на более качественный уровень, и считаю, что буду полезен по наполнению оппозиционной риторики конкретным содержанием", - сообщил Стариков "Интерфаксу".

"По моему мнению, Демократическая партия действительно является той площадкой, на которой можно вести процесс объединения. К тому же, я считаю очень достойным поступком то, что Касьянов единственный из политиков федерального масштаба заявил о своей готовности участвовать в президентских выборах - все остальные заняли позицию: чур меня", - сказал Стариков.

Он отметил, что его переход в Демпартию - "это никакая не обида на СПС".

Бывший лидер СПС Борис Немцов не исключает, что экс-премьер России Михаил Касьянов может стать лидером нового демократического объединения.

"Касьянов - фигура достойная, и Кремль его боится. Это лучший премьер за последние 40 лет. Поэтому такой вариант, что он станет лидером демократического объединения, я вполне допускаю", - сказал Немцов в среду "Интерфаксу". "Демократические силы могут спасти страну от перехода в разряд стран третьего мира только единым фронтом", - отметил бывший лидер СПС.

"Физически это можно сделать, только объединившись. Я всячески готов содействовать, чтобы такое объединение произошло. А вот на базе кого оно будет сделано, это уже тактический вопрос", - считает Немцов. "Этот процесс будет достаточно сложным", - прогнозирует политик.

Напомним, демократическая коалиция, о необходимости которой объявил во вторник бывший премьер-министр Михаил Касьянов, может приобрести более реальные очертания. Громкие обещания Михаила Касьянова пока не вызвали особого энтузиазма среди правых. Реакция на его заявления разнообразна.

В отличие от Ирины Хакамады лидер СПС Никита Белых говорит, что на фоне не прекращающихся переговоров между его партией и "Яблоком", предложение Касьянова выглядит бледно. "Как бы ни было, - продолжает Белых, - Касьянова едва ли назначат лидером. Ведь если коалиция действительно демократическая, то роли в ней не отводятся, а определяются путем голосования".

"Лидера нельзя назначить, им можно стать, если твои идеи, твоя репутация, твои реальные действия получат поддержку, - пояснил представитель правых. - А говорить о том, кого назначить самым главным в демократической коалиции, бессмысленно".