В Шалинском районе Чечни в отдел милиции явился с повинной сержант-контрактник батальона "Север" Руслан Бетиев, рассказавший о своем участии в похищении двух военнослужащих в 2000 году
Архив NEWSru.com

В Шалинском районе Чечни в отдел милиции явился с повинной сержант-контрактник батальона "Север" Руслан Бетиев, рассказавший о своем участии в похищении двух военнослужащих в 2000 году.

"32-летний командир отделения взвода добровольно пришел в райотдел милиции и сообщил, что в октябре 2000 года совместно с группой лиц участвовал в похищении двух военнослужащих федеральных сил", - рассказали ИТАР-ТАСС в правоохранительных органах республики.

Военнослужащий является жителем Наурского района Чечни. Явку с повинной подтвердили в пресс-службе внутренних войск МВД РФ, отмечает "Интерфакс".

"При явке с повинной Бетиев сообщил, что участвовал в этом похищении еще в 2000 году. Когда на территории Чеченской Республики были сформированы батальоны Внутренних войск "Север" и "Юг", он, умолчав о своем прошлом, поступил на военную службу в качестве контрактника", - сказал начальник пресс-службы ВВ МВД РФ полковник Василий Панченков.

По его словам, "впоследствии под влиянием воинского коллектива Бетиев решил признаться в своей прошлой противозаконной деятельности". "Это свидетельствует о хорошем морально-психологическом климате в батальоне "Север", - подчеркнул Панченков.

"Решение о дальнейшей судьбе Бетиева будет приниматься правоохранительными органами", - добавил он.

Личности военнослужащих, которые были похищены, установлены. В настоящее время по данному факту проводятся оперативно-следственные мероприятия.