Суд оправдал авиадиспетчеров, пропустивших в Москву без разрешения вьетнамский Boeing
Вести

Первомайский суд Пензы оправдал за отсутствием состава преступления авиадиспетчеров, пропустивших вьетнамский Boeing, несмотря на запрет военных.

Решение суда оглашено на заседании в четверг, сообщает "Интерфакс".

Авиадиспетчеры самарского и пензенского региональных центров "Аэронавигации Центральной Волги" 12 июля 2005 года пропустили через свою зону ответственности Boeing-737 вьетнамских авиалиний, выполнявший регулярный рейс по маршруту Ханой - Домодедово, несмотря на запрет военных, которые идентифицировали воздушное судно как самолет-нарушитель.

Судебное разбирательство началось 29 марта 2006 года по предъявленному Генеральной прокуратурой РФ обвинению в отношении четырех авиадиспетчеров и руководителей полетов Пензы и Самары по ст. 271 УК РФ, предусматривающей уголовную ответственность за нарушение правил международных полетов.

На скамье подсудимых оказались и. о. руководителя полетов Самарского районного центра ЕСОРВД (Единая система организации воздушного движения) Виктор Кошелев, диспетчер Олег Трусин, руководитель полетов Пензенского центра ЕСОРВД Юрий Кальчугин и диспетчер Виталий Страшко.

На одном из последних заседаний представитель Генпрокуратуры РФ просил суд признать авиадиспетчеров виновными и подвергнуть их штрафу в размере 100 тыс. рублей каждого. В свою очередь, сторона защиты в своих выступлениях указывала на невиновность подсудимых и просила вынести оправдательный приговор. Подсудимые себя виновными не признавали.

12 июля 2005 года самарские и пензенские авиадиспетчеры осуществляли сопровождение вьетнамского Boeing 777-200 авиакомпании Xangxong Vietnam, выполнявшего регулярные рейсы из Ханоя в московский аэропорт Домодедово. В тот день в 5:34 по московскому времени Boeing вошел в воздушное пространство РФ со стороны Казахстана и был идентифицирован военными как самолет-нарушитель. По их версии, поводом для этого стал тот факт, что вьетнамская сторона несвоевременно подала заявку на выполнение рейса в центр планирования и регулирования потоков воздушного движения, входящий в состав ЕСОРВД России. Таким образом, получилось, что самолет без разрешения вошел в российское воздушное пространство.

В ходе расследования было установлено, что 5 июля вьетнамская авиакомпания направила в управление производственной деятельности Федерального агентства воздушного транспорта Минтранса России заявку для получения разрешения на полеты в воздушном пространстве РФ. Два дня спустя информация о получении авиакомпанией указанного разрешения была направлена в главный центр ЕСОРВД для утверждения. Но поскольку телеграмма не была своевременно обработана в отделе долгосрочного планирования гражданского сектора, вьетнамский рейс в суточный план полетов включен не был, а разрешений на использование воздушного пространства России в органы ВВС и ПВО Минобороны не поступало.

При этом 11 июля вьетнамская авиакомпания направила в Самарский районный центр ЕСОРВД уведомление о намерении вылета, который, по мнению прокуратуры, не является основанием для использования воздушного пространства РФ. Обвинение настаивает на том, что гражданские диспетчеры должны были задержать машину в небе ("поставить самолет в зону ожидания") до выяснения причин ее несанкционированного появления.

Однако после радиопереговоров с командиром лайнера гражданские диспетчеры разрешили ему полет на Москву.