Взрыв прогремел на остановке общественного транспорта на юге Москвы
Moscow-Live.ru
 
 
 
Взрыв прогремел на остановке общественного транспорта на юге Москвы
Global Look Press

Взрыв прогремел на остановке общественного транспорта в центре Москвы в районе станции метро "Чистые пруды". По данным полиции, взорвалась самодельная бомба. Взрыв произошел на остановке в районе дома 19 по улице Покровка.

Департамент здравоохранения Москвы сообщил, что пострадали четыре человека, трое из них госпитализированы в НИИ Склифосовского. Это женщины 28 и 48 лет и мужчина 25 лет. Ранения нетяжелые. Еще один пострадавший, мужчина 31 года, от госпитализации отказался, помощь ему была оказана на месте", - рассказали агентству "Москва" в пресс-службе ведомства. Ранее сообщалось о трех пострадавших.

"Произошел взрыв неизвестного самодельного взрывного устройства", - сообщил ТАСС руководитель пресс-службы ГУМВД по Москве Андрей Галиакберов. "Московская полиция устанавливает обстоятельства и причины взрыва на автобусной остановке", - добавил он.

В настоящее время, помимо полицейских, на месте чрезвычайного происшествия работают несколько бригад скорой помощи и спасатели столичного МЧС. Как передает корреспондент РБК с места событий, полиция огородила территорию вокруг остановки. На месте происшествия находятся сотрудники спецслужб, МЧС и карета скорой помощи. Дорожное движение в районе места происшествия перекрыто.

По словам журналиста Юрия Жалина, из дома 19, перед которым прогремел взрыв, полицейские вывели четырех человек азиатской внешности и усадили их на заднее сиденье. "Если в качестве свидетелей, то приглашение на дачу показаний было несколько хамоватым. В подъезде же, откуда вывели парней, своей очереди дожидались еще несколько их, видимо, земляков", - рассказал он на своей странице в Facebook.

Правоохранители завели уголовное дело по статье "Хулиганство"

Корреспондент телеканала "Москва 24" не исключил, что взрывное устройство было заложено в урне. Состояние двух человек он оценил как крайне тяжелое, их лица были в крови.

Журналист Владислав Здолников, оказавшийся на месте событий, сразу начал трансляцию в Periscope.tv. Он рассказал, что ему очевидцы сообщили о ранении двух человек, в том числе девушки. Другой очевидец ему сказал, что взрыв был сильным, пострадали три-четыре человека.

Телеканал LifeNews опубликовал видеозапись с камер наблюдения в момент взрыва. "Сильный хлопок, который раздался на остановке в центре Москвы, попал на камеру видеонаблюдения. Момент взрыва на остановке общественного транспорта в Москве сняла камера наблюдения, установленная на одном из домов по улице Покровка", - говорится в описании к видео.

Генерал-майор запаса Сергей Канчуков заявил телеканалу, что инцидент квалифицируется как хулиганство, а не как террористический акт. По его словам, устройство было безоболочным. Не исключено, что оно было завернуто в бумагу или в целлофан.

Информацию о пострадавших подтверждает и агентство "Интерфакс", которое ссылается на источник в экстренных службах города. По его словам, в результате взрыва на остановке общественного транспорта у дома 19 на улице Покровка с осколочными ранениями нижних конечностей госпитализированы женщины 28 и 29 лет. Еще одна пострадавшая 42 лет получила легкие повреждения и от госпитализации отказалась.

"Предварительно, в группу людей, стоящих на остановке, бросили неизвестное взрывное устройство, пострадали трое", - сказал собеседник агентства РИА "Новости".

"В результате неустановленного взрыва, со слов очевидцев, пострадали три человека. Двое из них направлены на госпитализацию, еще один от госпитализации отказался", - сказал сотрудник пресс-службы. По его словам, состояние всех пострадавших стабильно, нетяжелое. Они получили резаные раны.

"Две женщины получили осколочные ранения и были госпитализированы, еще один человек получил незначительные травмы, ему медицинская помощь была оказана на месте. По предварительным данным, ранения нетяжелые. Пострадавших осматривают врачи", - сказал уже осведомленный собеседник агентства ТАСС.

СК приехал.

A photo posted by @berillii on

По предварительным данным, причиной взрыва на автобусной остановке в центре Москвы мог стать самодельный взрывпакет, выброшенный из проезжавшей мимо автомашины или из окна многоэтажного дома. Об этом ТАСС позднее сообщил руководитель пресс-службы ГУМВД по Москве Андрей Галиакберов.

"В результате поверхностные повреждения осколками стекла получили три человека. В настоящее время на месте происшествия работает следственно-оперативная группа московской полиции. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье "Хулиганство", предпринимаются все необходимые меры для розыска и задержания подозреваемых", - сказал он.

Мощность взрывного устройства, сработавшего на остановке общественного транспорта в центре Москвы, предварительно, составляла 50 граммов в тротиловом эквиваленте, сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах.

Тем временем, по словам очевидцев, на место происшествия уже прибыли и сотрудники Следственного комитета. Кроме того, правоохранители увеличили площадь огороженной вокруг остановки территории.