Правительство забраковало проект гуманизации Уголовного Кодекса, который поддержал президент Владимир Путин, выступавший с посланием Федеральному собранию в Кремле
Moscow-Live.ru

Правительство забраковало проект гуманизации Уголовного Кодекса, который поддержал президент Владимир Путин, выступавший с посланием Федеральному собранию в Кремле. Президент заявил, что одобряет законопроект, но в инициативу должна быть включена оговорка: если декриминализированные нарушения будут совершаться повторно, то их нужно будет квалифицировать уже как уголовные деяния.

Правительство же дало на инициативу отрицательный отзыв, сообщает РБК со ссылкой на текст документа.

Министры посчитали, что либерализация уголовного законодательства не приведет к сокращению числа осужденных, а только запутает суды и следствие. Кроме того, в Белом доме озабочены соблюдением прав потерпевших. "Инициатива требует согласования с принципами Уголовного кодекса и Уголовно-процессуального кодекса", - говорится в заключении правительства. Помимо этого, новая процедура освобождения от наказания схожа с уже существующим порядком прекращения дела в связи с примирением сторон: обвиняемый должен раскаяться и загладить вред. Чиновники сомневаются в том, что некоторые преступления вообще стоит декриминализировать. Это относится, в частности, к статьям 116 и 119 Уголовного Кодекса (побои и угрозу убийством).

В профильном комитете Госдумы также отнеслись к инициативе без энтузиазма. Там заявили, что сначала надо запросить статистику о количестве преступлений: если по каким-то статьям будет резкое снижение, то можно подумать над тем, чтобы перевести их в КоАП. "Если мы сейчас декриминализируем, например, побои, то в комитет хлынет поток писем потерпевших", - объяснил собеседник РБК.

В конце июля судьи Верховного суда предложили декриминализировать пять статей Уголовного кодекса, переведя их в разряд административных нарушений. Среди них - мелкая кража, побои, угроза убийством, уклонение от уплаты алиментов и подделка документов (ст.158, 116, 119, 157 и 327 УК). Кроме этого ВС разработал новый порядок освобождения от уголовной ответственности за другие преступления небольшой и средней тяжести: так, если человек совершил нетяжкое преступление впервые и загладил вред перед потерпевшими, то он может быть освобожден от уголовного наказания.

"Не возбуждая уголовного дела или отказывая в возбуждении уголовного дела, следственные органы могут применить меры уголовно-правового характера, то есть назначить штраф либо исправительные или обязательные работы в том случае, если лицо совершило преступление небольшой или средней тяжести, но совершило впервые и полностью возместило причиненный ущерб", - цитировал "Интерфакс" летом слова председателя ВС Вячеслава Лебедева об инициативе.

Как указывали в пояснительной записке авторы проекта, в последние годы 46% всех осужденных получили наказания за нетяжкие преступления. В 2014 году их число составило 330 тысяч человек, причем около 125 тысяч человек получили наказания как раз по тем составам, которые предлагается декриминализировать.

По мнению бывшего депутата Госдумы Геннадия Гудкова, декриминализация мелких преступлений может оказаться невыгодна МВД, которое делает на них показатели. Собеседник РБК, близкий к руководству МВД, заверил, что ведомство, напротив, разрабатывало законопроект совместно с Верховным судом и поддерживает его, поскольку некоторые расследования только отвлекают дознавателей и участковых от других, более важных разбирательств.