В Хабаровске суд арестовал четверых подозреваемых в подготовке нападения на райадминистрацию
Moscow-Live.ru

Центральный районный суд Хабаровска арестовал четырех молодых людей, подозреваемых в организации националистического экстремистского сообщества. Они готовили атаки на райадминистрацию и торговые точки, считает следствие.

"Интерфакс" передает, что они проведут под стражей два месяца - вплоть до 3 февраля 2018 года.

Следствие полагает, что в августе двое хабаровчан решили организовать экстремистское сообщество националистического толка и пригласили в свою "компанию" еще двоих знакомых. Действовать они решили против лиц неславянской внешности. Всем участникам группы по 18-20 лет.

По данным следствия, они планировали нападение на администрацию одного из районов Хабаровска, а также на торговые точки города. Задержанные раздобыли пособия по изготовлению в домашних условиях взрывчатых веществ и проводили в заброшенных зданиях тренировки - учились стрелять из пневматического и травматического оружия, бросать бутылки с зажигательной смесью.

По данным УМВД России по Хабаровскому краю, в ходе обысков в квартирах фигурантов были найдены символика и атрибутика экстремистского сообщества, экстремистская литература, средства связи, пневматическое оружие, макеты оружия и флаги нацистской Германии.

Четверых мужчин подозревают по двум частям статьи 282.1 УК РФ: создание националистического экстремистского сообщества и участие в нем.