Племянница президентской собаки - лабрадора Кони - будет спасать людей в горах Северной Осетии
Архив NEWSru.com

"Племянница" собаки президента Путина будет среди других собак спасать людей в горах Северной Осетии. Сейчас собаки проходят тренировки, передает РИА "Новости" со ссылкой на начальника поисково-спасательной кинологической группы Владикавказа Елену Джиоеву.

Участок у селения Нар в районе Транскавказской магистрали считается наиболее лавиноопасным. "Мы занимаемся с молодыми собаками, которые должны спасать тех, кто оказался под снегом. В последнее время сход лавин участился и люди подвергаются реальной опасности оказаться под лавинами", - уточнила она.

По словам Джиоевой, молодые собаки, которых привезли на Транскам, хорошо справляются с поставленной задачей. "Для меня очень приятно, что наши молодые собаки, несмотря на то, что работают сегодня в незнакомом месте, в присутствии людей, сработали на нормальном уровне", - заметила она.

Джиоева рассказала, что в этот раз в горы на обучение кинологи привезли немецкую овчарку и трех лабрадоров. В их числе - прямая "племянница" лабрадора Кони - собаки президента РФ. "Сестра Кони была нам подарена МЧС Москвы, она у нас есть, но мы не стали с ней заниматься - она уже взрослая. А это - ее дочка, - показала на собаку кинолог. - Она очень вдумчивая, спокойная и внимательная, то есть относится к поиску ответственно, работает хорошо".

Отметим, что лабрадора Кони Путину подарил глава МЧС Сергей Шойгу.