Следователи изучают видеозапись, на которой Доку Умаров, именующий себя верховным амиром "Имарата Кавказ" (террористической организации, действующей на Северном Кавказе), взял на себя ответственность за теракт в "Домодедово"
YouTube
 
 
 
На видео Доку Умаров пообещал "год крови и слез": по словам боевика, он планирует совершать акты терроризма раз в неделю или раз в месяц, оставляя их регулярность "на усмотрение Аллаха"
YouTube
 
 
 
Как отмечается в видеообращении, Доку Умаров посетил базу "Риядус Салихийн" и сделал заявление по поводу проводимой операции на территории России, для чего на задание был отправлен боец по имени Сейфуллах
YouTube

Следователи изучают видеозапись, на которой Доку Умаров, именующий себя верховным амиром "Имарата Кавказ" (террористической организации, действующей на Северном Кавказе), взял на себя ответственность за теракт в "Домодедово". Как подчеркнул источник в российских силовых структурах, в расследовании внимание уделяется всем материалам, в том числе исходящим от бандподполья, передает "Интерфакс".

"Для того чтобы установить исполнителей, сообщников и организаторов теракта в "Домодедово", проводится не только огромный объем оперативно-розыскных и следственных действий, анализируется вся информация, в том числе публикуемая в СМИ, которая может иметь отношение к расследованию этого преступления", - сказал собеседник агентства.

Напомним, о видеозаписи стало известно на минувших выходных. Она не датирована точно, однако возможно предположить, что сделана она была до теракта в аэропорту. На видео Доку Умаров пообещал "год крови и слез": по словам боевика, он планирует совершать акты терроризма раз в неделю или раз в месяц, оставляя их регулярность "на усмотрение Аллаха". Как отмечается в видеообращении, Доку Умаров посетил базу "Риядус Салихийн" и сделал заявление по поводу проводимой операции на территории России, для чего на задание был отправлен боец по имени Сейфуллах.

Вместе с Умаровым в ролике фигурирует амир Хамзат, командующий батальоном смертников "Рийядус Салихийн", а также юноша, именующий себя Сейфуллах. Российская пресса отмечает внешнее сходство молодого человека с фотографией Магомеда Евлоева из ингушского села Али-Юрт, который считается смертником из "Домодедово".

Источник в силовых структурах отказался комментировать эти предположения. Однако он добавил: "Изучаются не только те материалы, которые распространяются через интернет, но многие другие, в частности, архивы боевиков, добытые в ходе спецопераций на Северном Кавказе".

Между тем появились сведения о розыске еще двух односельчан (жителей ингушского Али-Юрта) Магомеда Евлоева по делу о теракте в "Домодедово": Адама Ганижева и Ислама Евлоева. В минувшие выходные в правоохранительные органы поступила ориентировка на Адама Ганижева, 1990 года рождения, уроженца Орловской области, проживавшего в последнее время в селе Али-Юрте, а также Ислама Евлоева, 1987 года рождения, родившегося в Ростовской области и также в последнее время проживавшего в Али-Юрте.

По версии следствия, Ганижев и Ислам Евлоев были знакомы с Магомедом Евлоевым. Впрочем, в Ингушетии не верят, что объявленные в розыск молодые люди могли быть причастны к теракту. "Такого просто не может быть. Я не верю в то, что эти молодые люди могли принимать участие в подготовке теракта в "Домодедово", - заявил Идрис Ганижев - глава администрации ингушского села Али-Юрт, где в последнее время жили подозреваемые.

В то же время он подтвердил, что Ганижев исчез в неизвестном направлении осенью прошлого года. "Заявление от родственников этого молодого человека поступило к нам в сентябре", - отметил глава администрации. По его словам, по поводу розыска второго подозреваемого Ислама Евлоева в администрацию Али-Юрта его родственники не обращались.

Напомним, террористический акт в аэропорту "Домодедово" произошел 24 января 2011 года. Смертник привел в действие взрывное устройство мощностью до пяти килограммов тротила в зале прилета аэропорта. Жертвами взрыва, без учета террориста, стали 36 человек, ранения различной степени тяжести получили 180 человек.