Мэрия Хабаровска с 10 февраля ввела особый режим поведения в общественных местах и ограничила развлекательные мероприятия. Представителям ряда профессий предписано носить маски на лице. Власти объясняют эти особые меры необходимостью бороться с гриппом, но оговариваются, что и для защиты от коронавируса маска пригодится
Moscow-Live.ru / Вячеслав Акишин
 
 
 
В соответствии с распоряжением чиновников с понедельника обязательно носить маски должны будут "работники транспорта, торговых центров и банков, учителя, воспитатели, медики - все те, кто ежедневно имеет тесный личный контакт с большим количеством людей"
Moscow-Live.ru / Вячеслав Акишин
 
 
 
В соответствии с распоряжением чиновников с понедельника обязательно носить маски должны будут "работники транспорта, торговых центров и банков, учителя, воспитатели, медики - все те, кто ежедневно имеет тесный личный контакт с большим количеством людей"
Moscow-Live.ru / Вячеслав Акишин

Мэрия Хабаровска с 10 февраля ввела особый режим поведения в общественных местах и ограничила развлекательные мероприятия. Представителям ряда профессий предписано носить маски на лице. Власти объясняют эти особые меры необходимостью бороться с гриппом, но оговариваются, что и для защиты от коронавируса маска пригодится. Нововведение способно больно ударить по карману граждан и обострить дефицит средств индивидуальной защиты.

В соответствии с распоряжением чиновников с понедельника обязательно носить маски должны будут "работники транспорта, торговых центров и банков, учителя, воспитатели, медики - все те, кто ежедневно имеет тесный личный контакт с большим количеством людей".

Носить маски на улицах не обязательно. Но в помещениях их необходимо надевать и менять раз в два часа, объяснила замначальника управления по спорту и здравоохранению Татьяна Скорик. Отвечать за соблюдение этого требования будут руководители предприятий. При этом не уточняется, насколько долго будет действовать "масочный режим".

Также не понятно, проведены ли расчеты, сколько потребуется масок населению для выполнения чиновничьих распоряжений. И способна ли местная промышленность быстро наладить их производство в таких объемах.

Однако известно, что нехватка масок уже ощущается в городе. С прошлой недели в аптеках ввели ограничение - отпускать не больше 15 масок в одни руки.

Распоряжение чиновников означает, что один работник в течение восьмичасового рабочего дня использует 4 одноразовых маски. В месяц даже при пятидневной рабочей неделе ему потребуется около 80 масок, стоимость которых, как ранее жаловалась вице-премьер Татьяна Голикова, уже достигает 100 рублей за штуку. То есть на покупку такого простейшего средства индивидуальной защиты потребуется до восьми тысяч рублей в месяц. И это при том, что зарплата учителя в Хабаровском крае составляет 30-35 тысяч в месяц, признавалась летом 2019 года депутат краевой Законодательной думы Ирина Белова в интервью PrimaMedia. И для такого заработка педагогам приходилось брать по две ставки.

Однако чиновники не видят никаких проблем в реализации своего "наказа", касающегося защиты здоровья населения. Власти заверяют, что масок хватит на всех. На складах осталось около 40 тысяч масок, а 12 февраля должны поступить еще 50 тысяч масок, которые уже в пути, отчитался директор краевого бюджетного учреждения "Фармация" Денис Улыбышев.

Очевидно, что распоряжение хабаровских чиновников способно подстегнуть рост цен на маски. Между тем Федеральная антимонопольная служба уже выявила повсеместное завышение цен на медицинские маски в России. Ранее президент Владимир Путин выразил недовольство дороговизной масок. В этом он обвинил владельцев аптек, которые якобы пытаются нажиться на чужой беде. Решить проблему нацлидер предложил сугубо административной мерой - отобрать лицензию у тех, кто торгует масками втридорога.

В Хабаровске также вводятся ограничения на проведение культурно-массовых мероприятий в социальных учреждениях, медицинских организациях, учреждениях образования, на предприятиях торговли, сферы услуг и общепита.

По словам Скорик, эти ограничения вводятся в связи с ростом заболеваемости гриппом и ОРВИ, но также и для профилактики коронавируса, если он в городе появится.

По последним данным мэрии, заболеваемость гриппом и ОРВИ в Хабаровске ниже эпидпорога на 10,6%. Грипп диагностирован у 24 человек, с симптомами острой респираторно-вирусной инфекции в медицинские учреждения на прошлой неделе обратилось 4590 человек, большинство из них - дети. Карантин введен в двух школах полностью и в 58 классах 18 других школ.