В Веденском районе Чечни задержан местный житель Адам Висаитов, который подозревается в участии в нападении банды Шамиля Басаева на Буденновск в 1995 году
Меркатор
 
 
 
В результате нападения 14 июня 1995 года банды Басаева на Буденновск погибли около 150 мирных жителей, а также сотрудников милиции и военнослужащих
Архив NEWSru.com
 
 
 
В результате нападения 14 июня 1995 года банды Басаева на Буденновск погибли около 150 мирных жителей, а также сотрудников милиции и военнослужащих
Архив NEWSru.com

В Веденском районе Чечни задержан местный житель Адам Висаитов, который подозревается в участии в нападении банды Шамиля Басаева на Буденновск в 1995 году. Об этом в среду сообщил источник в региональном оперативном штабе (РОШ) по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе.

Он подчеркнул, что 46-летний уроженец Казахстана Адам Висаитов находился в федеральном розыске по подозрению в нападении на Буденновск.

Тщательно спланированные оперативно-розыскные мероприятия позволили задержать Висаитова без применения оружия. Он не смог оказать никакого cопротивления, передает "Интерфакс".

По данным источника, Висаитов был взят под арест непосредственно у себя дома в селе Дышне-Ведено. В доме не было обнаружено оружия, но по мнению оперативно-следственных работников, боевик мог спрятать оружие в тайниках, и, скорее всего, в ходе проведения следственных мероприятий они и будут обнаружены.

В настоящее время Адам Висаитов содержится в изоляторе временного содержания МВД Чеченской республики, откуда он будет переправлен в Ставропольский край, где проводится расследование уголовного дела, возбужденного ранее по факту нападения банды Басаева на Буденновск.

В результате нападения 14 июня 1995 года банды Басаева на Буденновск погибли около 150 мирных жителей, а также сотрудников милиции и военнослужащих.