Сейчас в Москве 15-17 градусов ниже нуля, по области - минус 13-18, в отдельных районах Подмосковья - до минус 21
Архив NEWSru.com
 
 
 
Днем в столице потеплеет до минус 10-12 градусов, по области - до минус 9-14. Облачно с прояснениями, небольшой снег. Ветер северо-восточный, умеренный
Архив NEWSru.com
 
 
 
На Рождество в столичном регионе будет морозно
Архив NEWSru.com

На Рождество в столичном регионе будет морозно, сообщили в Росгидромете.

Сейчас в Москве 15-17 градусов ниже нуля, по области - минус 13-18, в отдельных районах Подмосковья - до минус 21. Днем в столице потеплеет до минус 10-12 градусов, по области - до минус 9-14. Облачно с прояснениями, небольшой снег. Ветер северо-восточный, умеренный, передает ИТАР-ТАСС.

8 января начинаются Святки, которые длятся 12 дней - до Крещения (19 января). На Руси парни и девушки в эти дни обязательно колядовали - в масках и шубах навыворот расхаживали по деревни, распевали песни, поздравляли соседей и прохожих с праздником, попутно собирая праздничную "дань" в виде различных угощений.

Каждому дню Святок был посвящен свой обряд. Ни одни святки не обходились без девичьих гаданий на суженого. Но совершали на Святки и совсем удивительные вещи. Например, будили пчел - с целью поздравить их с праздником. Считалось, что после этого пчелы будут держаться только родного двора.

Особое место занимали приметы, по которым угадывалась погода. Если на Святки много звезд на небе, часто идет снег, а на деревьях иней - год ожидается урожайным. Синоптики в первые дни Святок в столичном регионе обещают морозную погоду.

Так, в ночь на 8 января столбик термометра в отдельных районах Подмосковья опустится до минус 24 градусов. На остальной территории области - минус 15-20, в столице - около 20 градусов ниже нуля. Днем в четверг в Москве потеплеет до минус 12-14 градусов, по области - до минус 10-15, преимущественно без осадков.