Заказчиком убийства Старовойтовой свидетель назвал бывшего депутата Госдумы от ЛДПР
Архив NEWSru.com
 
 
 
По словам Сайкина, свидетель назвал одним из заказчиков убийства Старовойтовой бывшего депутата Госдумы от фракции ЛДПР Михаила Глущенко
Архив NEWSru.com
 
 
 
Депутат Госдумы Галины Старовойтова была убита 20 ноября 1998 года в подъезде своего дома на набережной канала Грибоедова
Архив NEWSru.com

В городском суде Петербурга был допрошен один из основных свидетелей по делу об убийстве Галины Старовойтовой - бывший сотрудник охранного предприятия "Святой благоверный князь Александр Невский". Об этом сообщил представитель потерпевших Леонид Сайкин.

По словам Сайкина, свидетель назвал одним из заказчиков убийства Старовойтовой бывшего депутата Госдумы от фракции ЛДПР Михаила Глущенко.

"На состоявшемся в среду заседании был допрошен один из основных свидетелей обвинения. Он подтвердил обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении", - сказал Сайкин.

В частности, по словам Сайкина, свидетель показал, что летом 1998 года по указанию своего непосредственного начальника Сергея Мусина (в настоящее время Мусин находится в розыске) он занимался наблюдением за Старовойтовой и прослушиванием ее телефонных переговоров, а также подыскивал позицию для снайпера на чердаке дома, расположенного напротив ее дома, передает РИА "Новости".

Свидетель сообщил, что Мусину распоряжения давал Юрий Колчин, а тому, в свою очередь, депутат Госдумы от фракции ЛДПР Михаил Глущенко, сказал Сайкин.

Свидетель рассказал о том, что в ходе предварительного следствия на него оказывалось давление, в частности, со стороны супруги Колчина - Яны Колчиной. С помощью угроз от свидетеля требовали, чтобы он изменил свои показания, сообщил также представитель потерпевших.

Депутат Госдумы Галины Старовойтова была убита 20 ноября 1998 года в подъезде своего дома на набережной канала Грибоедова. Ее помощник, Руслан Линьков, получил ранения.

По факту гибели Старовойтовой прокуратура Петербурга возбудила уголовное дело по ст.277 УК РФ ("посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля"). Расследование проводило УФСБ по Петербургу и Ленобласти. В ходе следствия были арестованы шесть человек.

Напомним, что на скамье подсудимых по обвинению в убийстве Старовойтовой оказались: Юрий Колчин (на момент совершения преступления, в котором его обвиняют, - сотрудник Главного разведывательного управления), Игорь и Вячеслав Лелявины, Виталий Акишин, Игорь Краснов (ранее судимый, известен в определенных кругах как "смотрящий" за городом Брянском, где и был задержан вместе с Акишиным), Алексей Воронин, Юрий Ионов - все уроженцы города Дятьково Брянской области.

В розыске находятся Сергей Мусин, Павел Стехновский, Олег Федосов, Игорь Богданов и еще два человека.