Министр обороны Анатолий Сердюков отреагировал на резкую критику, высказанную накануне президентом Дмитрием Медведевым, распоряжением до конца года создать военную полицию и заверением, что о срыве оборонного госзаказа речи пока не идет
www.government.ru
 
 
 
Минобороны РФ пока не заключило контракты по государственному оборонному заказу на этот год только с теми компаниями, которые не смогли объяснить причин значительного повышения цен на свою продукцию
Moscow-Live.ru
 
 
 
Напомним, накануне генеральный конструктор Московского института теплотехники (МИТ) Юрий Соломонов заявил в опубликованном в прессе интервью о своей уверенности в том, что оборонный госзаказ уже сорван
www.oborona.ru

Министр обороны Анатолий Сердюков отреагировал на резкую критику со стороны президента, заверив, что о срыве оборонного госзаказа речи пока не идет. Минобороны РФ еще не заключило контракты по государственному оборонному заказу на этот год только с теми компаниями, которые не смогли объяснить причин значительного повышения цен на свою продукцию, заявил глава военного ведомства в четверг. Одновременно он объявил, что до конца года в России будет создана военная полиция.

По данным министра обороны, госзаказ на 2011 год составляет 581,5 млрд рублей, а контракты не заключены на сумму 108 млрд рублей. Как подчеркнул Анатолий Сердюков, это всего 18% от общей суммы, что не может считаться критичным показателем, сообщает ИТАР-ТАСС.

Напомним, накануне генеральный конструктор Московского института теплотехники (МИТ) Юрий Соломонов заявил в интервью о своей уверенности в том, что оборонный госзаказ уже сорван. С опасениями Соломонова решил оперативно разобраться президент Дмитрий Медведев. В ходе видеоконференцсвязи с Сердюковым глава государства поручил министру обороны "разобраться с ситуацией": в трехдневный срок представить отчет о том, будет ли выполнен гособоронзаказ на этот год, а если все же будет - то "расстрелять паникеров". Очевидно, министр выбрал последний вариант, предпочтя "расстрелы".

Как рассказал журналистам в четверг Сердюков, в последние годы министерство достаточно активно занималось ценообразованием, придерживаясь при этом двух принципов. В основе первого лежит абсолютная прозрачность, другой не допускает необоснованного роста цен, которые предприятия выставляют на ту или иную продукцию.

Сердюков подчеркнул, что ряд предприятий - МИТ, "Алмаз- Антей", Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК), "Вертолеты России", Объединенная судостроительная корпорация (ОСК) - значительно подняли цены на вооружение. "Это основные компании, к сожалению, попавшие в эти 108 млрд рублей, по которым контракты еще не заключены", - пояснил министр, отметив, что по "Вертолетам России" и ОАК ведомство уже подготовило и отправило контракты на подпись.

Министр обороны поведал, что на этой неделе он встречался с генеральным директором МИТ. На встрече обсуждался контракт на поставку двух видов продукции - межконтинентальных баллистических ракет "Тополь-М" и "Ярс". По данным Сердюкова, эта компания значительно увеличила стоимость по каждой партии ракет - на 3,9 и 5,6 млрд рублей соответственно, с чем не может мириться Минобороны.

В итоге, так как контракты расписаны до 2018 года, министр выразил готовность пойти на переброску части выплат в рамках общей суммы – например, с 2013 на 2011 год. Однако в целом поднимать стоимость на единицу продукции и на всю партию ведомство не готово и делать этого не будет, отметил Сердюков.

Как считает Сердюков, заявления Юрия Соломонова о срыве гособоронзаказа были вызваны обидой и попыткой лоббировать интересы ВПК. Об этом глава Минобороны заявил 7 июля журналистам, сообщает РБК со ссылкой на радио "Голос России".

Что касается контрактов с ОСК, министр обороны подчеркнул, что уже сообщалось о резком повышении стоимости по проектам 855 и 955 на поставку новых атомных подводных лодок типа "Ясень" и "Борей". "Мы с этим не согласны. Мы сейчас - в процессе согласования, и думаю, мы их додавим", - заверил глава ведомства.

Как пояснил министр, он объяснил ситуацию с основными поставщиками, однако есть компании, у которых еще не прошли испытания образцов техники, поэтому заключение с ними контрактов также невозможно. Сердюков пообещал, что в ближайшие дни будут до конца оформлены документы по всем неопределенным вариантам.

Военная полиция появится в России до конца года

До конца 2011 года в России появится военная полиция, которую может возглавить нынешний начштаба Центрального военного округа генерал-лейтенант Сергей Суровикин, также сообщил журналистам в четверг министр обороны РФ Анатолий Сердюков.

Как отметил Сердюков, тему создания этой структуры министерство отработало еще год назад. "Тогда был ряд технических вопросов, из-за которых мы приостановились, - пояснил Сердюков. - Сейчас эти вопросы решены, мы уточняем эту структуру и в ближайшее время будем готовы ее запустить. То, что это будет в текущем году, - абсолютно точно".

Отвечая на вопрос, под каким названием будет работать эта структура, Сердюков отметил: "Я буду предлагать - "военная полиция".

Как сообщалось ранее, численность военной полиции составит около 20 тысяч человек. Предполагается, что в основном штат сотрудников военной полиции будет формироваться из военнослужащих, уволенных с военной службы в ходе военной реформы.

О том, что вопрос создания в российской армии военной полиции изучается ведомством, Анатолий Сердюков сообщал еще в апреле прошлого года. Как отмечал глава ведомства, структура военной полиции будет строиться с учетом опыта зарубежных стран.

Впервые в современной российской армии институт военной полиции предлагалось ввести еще в 1989 году. Вернуться к этой идее планировалось также в 2006 году. Однако эти планы были отложены.

В настоящее время военная полиция действует более чем в 40 армиях мира, в том числе в США, Германии, Франции, Великобритании, Китае. На постсоветском пространстве институт военной полиции существует в Вооруженных силах Украины, Казахстана, Армении, Азербайджана, Грузии, а также в армиях республик Прибалтики.