Европейский суд по правам человека в приоритете рассмотрит жалобу российского оппозиционера Алексея Навального на заключение его под домашний арест по делу Yves Rocher
Global Look Press
 
 
 
Как пояснил оппозиционер, российскому правительству нужно будет ответить на вопросы суда в Страсбурге, которые касаются избрания для Навального санкции в виде домашнего ареста
Moscow-Live.ru
 
 
 
Правительству России предстоит ответить на вопрос, является ли домашний арест "адекватной и необходимой мерой". Кроме того, кабинет министров должен будет ответить, рассматривались ли жалобы оппозиционера на незаконность его помещения под домашний арест
navalny.com

Европейский суд по правам человека в приоритете рассмотрит жалобу российского оппозиционера Алексея Навального на заключение его под домашний арест по делу Yves Rocher. ЕСПЧ уведомил об этом адвоката главы Фонда борьбы с коррупцией Ольгу Михайлову, о чем блоггер сообщил в своем "Живом журнале".

Как пояснил оппозиционер, российскому правительству нужно будет ответить на вопросы суда в Страсбурге, которые касаются избрания для Навального санкции в виде домашнего ареста. Кабинет министров должен предоставить ответы в судебную инстанцию до 15 сентября 2014 года, передает РБК.

В своей жалобе, направленной в ЕСПЧ, оппозиционер указал на политические мотивы ареста. При этом Навальный отметил, что избранная для него мера пресечения не достигает целей следствия и суда.

Правительству России предстоит ответить на вопрос, является ли домашний арест "адекватной и необходимой мерой". Кроме того, кабинет министров должен будет ответить, рассматривались ли жалобы оппозиционера на незаконность его помещения под домашний арест.

Под домашний арест Навального поместили в феврале 2014 года по делу о многомиллионных хищениях в компании Yves Rocher. Главным фигурантом по этому делу, кроме Алексея Навального, является также его родной брат - Олег Навальный. По версии следствия, братья Навальные мошенническим путем похитили денежные средства компании в размере свыше 26,7 миллиона рублей.

Следователи полагают, что похищенные средства были легализованы подозреваемыми по фиктивным основаниям на подконтрольное им и их родственникам ООО "Кобяковская фабрика по лозоплетению". Своей вины Навальный не признает, полагая, что дело против него сфабриковано.

Помимо дела о хищениях в Yves Rocher, Навальный также является фигурантом еще нескольких уголовных дел, расследованием которых занимаются в главном следственном управлении СК РФ. Оппозиционер считает, что все уголовные дела против него сфабрикованы, поскольку он выступает с резкой критикой власти и публикует антикоррупционные расследования против политиков.