Администрация президента (АП) составила перечень из 20 претендентов на пост губернатора Кемеровской области вместо расхворавшегося Амана Тулеева. Как пишет "Коммерсант", в список вошли первый вице-губернатор Кузбасса Владимир Чернов, мэр Новокузнецка Сергей Кузнецов, президент холдинга "Сибирский деловой союз" Михаил Федяев, мэр Нижнего Тагила Сергей Носов, депутат Госдумы от Кемеровской области Дмитрий Исламов.

"Самой актуальной" в АП считают кандидатуру Носова, рассказал изданию источник в заксобрании. Ранее СМИ писали, что выходец из "Евраза" уже начал знакомиться с кемеровскими чиновниками в качестве будущего шефа. Между тем против Носова, по словам собеседника, выступает Уральская горно-металлургическая компания (УГМК), имеющая активы на Кузбассе ("Кузбассразрезуголь"). Кроме того, источники сообщают, что мэр Нижнего Тагила может не устроить крупные финансовые группы, имеющие влияние в регионе, из-за чего возможны конфликты.

Еще одна причина - сопротивление самого Амана Тулеева. Он якобы не хочет передавать регион "варягу", предпочитая видеть в качестве преемника "кого-то из местных", например депутата Госдумы Дмитрия Исламова, утверждает источник, близкий к кемеровской администрации.

Исламов ранее работал в аппарате Тулеева. В 2008 году он был его заместителем по экономике и региональному развитию.

Собеседник газеты охарактеризовал депутата как "лояльную кандидатуру, устраивающую практически всех". Также отмечается, что в последние два месяца медийное присутствие Дмитрия Исламова в регионе увеличилось.

Вопрос о преемнике для губернатора Кемеровской области возник после того, как возглавляющий этот регион на протяжении 20 лет 73-летний Аман Тулеев 22 мая ушел в 10-дневный отпуск. Позднее он продлил его до 16 июня, а затем - до 5 июля. В четверг Тулеев должен был выйти на работу, однако этого не произошло. Сообщалось, что он перенес операцию на позвоночнике в Германии, после чего его лечили в Кемерово, а на прошлой неделе отправили самолетом МЧС в Москву.