Коллегия по уголовным делам Воронежского областного суда в четверг изменила ранее вынесенный Ленинским федеральным районным судом города Воронежа приговор в отношении гражданина США Джона Эдварда Тоббина и назначила ему более мягкое наказание - один год лишения свободы в колонии общего режима.

Как передает корреспондент РИА "Новости", это решение коллегия приняла после рассмотрения кассационной жалобы Тоббина и его адвокатов.

27 апреля этого года Ленинский районный суд города Воронежа признал 24-летнего стажера Воронежского государственного университета Джона Эдварда Тобина виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьей 228, части 1-я и 2-я, УК РФ (незаконное приобретение, хранение, употребление и сбыт наркотических веществ в крупном размере), и назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок три года и один месяц с отбыванием в колонии общего режима без конфискации имущества.

В своем выступлении в ходе судебного заседания Тоббин вину свою не признал, назвал выдвинутые против него обвинения неконкретными, а вынесенный приговор несправедливым. После 26-минутного совещания коллегия облсуда сочла часть доводов американского горажданина и его адвокатов убедительными и изъяла из приговора Ленинского райсуда обвинение в сбыте наркотических веществ в крупном размере.

Вместе с тем коллегия оставила в силе приговор в отношении Тоббина за незаконное приобретение, хранение и употребление наркотических веществ и назначила при этом ему минимальное наказание - один год лишения свободы в колонии общего режиме.

Как сообщил журналистам после окончания судебного заседания защитник подсудимого Максим Баев, "выражая в целом удовлетворение сегодняшним решением коллегии Воронежского облсуда, адвокаты Тоббина будут добиваться полной отмены данного приговора".

Тоббин был задержан в Воронеже в феврале 2001 года. У него было изъято около 2,5 грамма марихуаны. 28 апреля Ленинский районный суд Воронежа признал американца виновным в предъявленных обвинениях по статьям 228, часть 3-я, УК РФ (сбыт наркотиков) и 230, часть 2-я (склонение к потреблению наркотических средств двух и более человек).

До задержания Джон Тоббин являлся аспирантом Воронежского государственного университета. В США Тоббин обучался в институте министерства обороны, где изучал русский язык, а также прошел подготовку в военно-разведывательной школе Форт-Хуачука в штате Аризона, где получил диплом по специальности "специалист по ведению допросов".

Посетивший на прошлой неделе своего сына в воронежской тюрьме Джон Тоббин-старший заявил тогда, что не считает "вариант с наркотиками основной версией в этом деле". "Мой сын действительно осужден по обвинению в хранении и распространении наркотиков, однако здесь есть нечто большее, о чем не говорят", - сказал он, добавив, что сын "осознает, что будучи арестованным в этой стране, практически не имеет шансов ожидать какого-то положительного исхода".

Адвокат Тоббина Максим Баев не исключил, что в связи с предстоящим 10-летним юбилеем Дня независимости Российской Федерации выйдет соответствующий указ Президента РФ об амнистии, который позволит освободить Тоббина из-под стражи и продолжить его учебу в Воронеже. При этом адвокат подчеркнул, что во вновь сложившихся обстоятельствах он считает нецелесообразным подавать прошение о помиловании его клиента на имя Президента России.

Если же этого не случится, то в течение шести дней Джон Тоббин будет отправлен к месту отбывания наказания - в единственную в России спецколонию для иностранцев в Мордовии, где сейчас содержится около 180 заключенных.

Условия содержания в спецколонии ничем не отличаются от колоний, в которых отбывают срок российские граждане, заявил заместитель министра юстиции РФ Юрий Калинин. Заключенные там так же привлекаются к труду и изучают русский язык. По окончании срока заключения иностранцы депортируются из РФ.