Сегодня Мосгорсуд рассмотрит жалобу адвокатов лидера Национал-большевистской партии писателя Эдуарда Лимонова на решение Лефортовского межмуниципального суда столицы, который 18 мая отказался освободить их подзащитного из-под стражи. Как передает корреспондент РИА "Новости", районный суд тогда счел необходимым оставить Эдуарда Лимонова в Лефортовском СИЗО до окончания расследования уголовного дела, возбужденного по факту незаконного приобретения, хранения и перевозки оружия активистами этой организации.

8 мая Лефортовский суд отклонил жалобу адвокатов Эдуарда Лимонова - Сергея Беляка и Юрия Иванова - на арест и содержание под стражей их подзащитного. Защитники просили изменить Лимонову меру пресечения на "любую другую, не связанную с лишением свободы". Речь шла об освобождении под подписку о невыезде, под залог или личное поручительство ряда общественных деятелей, которые обратились с ходатайством об освобождении Лимонова в суд. В частности, просьбу адвокатов поддержали писатель Андрей Битов и депутаты Виктор Илюхин и Алексей Митрофанов. Однако суд решил, что Лимонов не может быть освобожден, поскольку инкриминируемое ему деяние квалифицируется как тяжкое.

Эдуард Лимонов был задержан 7 апреля текущего года на Алтае. Спустя несколько дней он был доставлен в Москву, где следственным управлением ФСБ РФ ему было предъявлено объявление по статье 222 УК РФ (незаконное приобретение, хранение и перевозка оружия). Следствие утверждает, что по указанию Эдуарда Лимонова четыре активиста НБП, которые были задержаны в середине марта под Уфой и в Саратове, приобрели шесть автоматов.

По мнению защиты, Лефортовский суд, оставив Лимонова под стражей, не учел многочисленные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные следствием при задержании, избрании меры пресечения и предъявлении обвинения писателю.