Вулкан Шивелуч на Камчатке грозит новым взрывом. Как передает ИТАР-ТАСС, специалисты Института вулканологии Дальневосточного отделения РАН зафиксировали возрастание его сейсмической активности. Выбросов пепла над кратером вулкана нет, но ученые регистрируют частые газовые взрывы, поднимающие столбы горячего газа на высоту до полутора километров.

Усиление мощности вулканических землетрясений свидетельствует о новой активизации Шивелуча. Это подтверждает и состояние лавового купола, который был практически полностью уничтожен взрывом в кратере вулкана 22 мая. Он вновь вырос. По данным последних наблюдений, его высота достигла уже 60 м. Объем выдавленной из жерла вулкана лавы уже практически сравнялся с тем, который был отмечен здесь накануне последнего мощного извержения, - около 15 тыс. кубометров.

Предыдущее извержение Шивелуча произошло 7 мая. Вулкан выбрасывал почти двухкилометровые столбы пепла и газа. В 50 км от него находится город Ключи, однако тогда, по утверждению спасателей, местным жителям ничего не угрожало. Радиус безопасности был определен в 30 м.

Шивелуч - один из крупнейших действующих вулканов Камчатки. Извержения этого гиганта, который возвышается на 3283 м над уровнем моря, носят "взрывной" характер. Последнее, по определению ученых катастрофическое, извержение, было зарегистрировано в 1964 году. Всего же на полуострове находится более 160 вулканов, 28 из них - действующие. Самый высокий вулкан - 4750 метров - Ключевская сопка.