Председатель ВГТРК Олег Добродеев уверен, что через 5-10 лет телевидение кардинально изменится
Архив NTVRU.com
 
 
 
"Ни одна информационная программа так резко не набирала рейтинг, как "Вести-Москва" или "Вести-Санкт-Петербург", - считает Добродеев
Архив NTVRU.com
 
 
 
Глава ВГТРК уверен, что будет развиваться цифровое телевидение
Архив NTVRU.com
 
 
 
Добродеев отметил, что недавно обсуждал этот вопрос с первым президентом России Борисом Ельциным
Архив NTVRU.com
 
 
 
О назначении Александра Здановича Добродеев сказал: "Он выполняет функции заместителя председателя ВГТРК по безопасности"
Архив NTVRU.com

Председатель ВГТРК Олег Добродеев уверен, что через 5-10 лет телевидение кардинально изменится, сообщает "Интерфакс".

"Каналов будет существенно больше - это мировая тенденция. Каналы будут специализированы. Они совсем не будут похожи на те каналы, которые мы видим сейчас (РТР, ОРТ), которые являют собой достаточно причудливую смесь всего: спорт, просветительские программы, информация, музыка, сериалы для домохозяек", - считает Добродеев.

Он также отметил, что "прослеживается еще одна универсальная тенденция - это интерес не к глобальной, заоблачной информации, а к тому, что тебя окружает, то есть к региональной информации".

Примером этого Добродеев считает то, что "ни одна информационная программа так резко не набирала рейтинг, как "Вести-Москва" или "Вести-Санкт-Петербург", потому что это интересно, это близко зрителю".

Глава ВГТРК уверен, что будет развиваться цифровое телевидение, а специализированных каналов, направленных на одну аудиторию, "будет 50, 60, 100". Добродеев отметил, что недавно обсуждал этот вопрос с первым президентом России Борисом Ельциным, который уже сейчас смотрит 300 каналов.

Говоря о Владимире Путине, Добродеев сказал, что президент смотрит новости. "Причем всегда, всех каналов, и очень правильно делает, потому что картина мира должна быть абсолютно полной и своей. Он смотрит также и западные каналы", - заметил Добродеев.

Комментируя недавнее назначение заместителем председателя ВГТРК Александра Здановича, который раньше возглавлял Управление программ содействия ФСБ, Добродеев ответил, что "Зданович не заместитель по информационной политике, как в иных корпорациях". "Он выполняет функции заместителя председателя ВГТРК по безопасности", - отметил Добродеев.

Он подчеркнул, что знает Здановича "больше 10 лет, и, поверьте, были ситуации, когда он спасал жизнь журналистам. Все, кто с ним непосредственно сталкивался, знают, что это очень профессиональный, прямой человек. Выбор мой - абсолютно сознательный. Круг обязанностей, о котором я говорил, - это не круг председателя ВГТРК, и ни один из замов с журналистским, гуманитарным, любым другим образованием заниматься этим не может, да и не должен".

Добродеев также сказал, что на этом кадровые перестановки в ВГТРК закончились.