Великобритания выделяет почти миллион долларов на борьбу со СПИДом в Нижегородской области
Архив NEWSru.com

500 тысяч фунтов стерлингов (более 900 тысяч долларов) выделяет Министерство международного развития Великобритании на реализацию проекта по борьбе с ВИЧ/СПИДом на территории Нижегородской области. Программа рассчитана на 2 года.

Международные эксперты, прибывшие в Нижний Новгород, анализируют ситуацию с распространением заболевания и оценивают возможности местных органов власти и организаций, участвующих в противодействии опасному недугу. Об этом сообщила министр экономики и развития предпринимательства областного правительства Галина Кузьмина.

По ее словам, "международные эксперты отмечают четкую работу регионального правительства по преодолению проблемы СПИДа и системность хотя и небольшого бюджетного финансирования, а также интерес общественных организаций к участию в помощи страдающим от СПИДа людям", сообщает ИТАР-ТАСС.

Это уже не первый проект, в котором Нижегородская область выступает партнером Министерства международного развития Великобритании. С 2002 года здесь реализуется партнерская программа, на которую было выделено 5 млн фунтов стерлингов (около 9 млн долларов).

В программе, состоящей из 5 приоритетных направлений, наиболее успешно реализуется проект экономического оздоровления и создания новых рабочих мест, в котором участвуют 2 города и 4 района области. За 3 года на "пилотных" территориях были разработаны стратегические планы и среднесрочные программы, которые позволили улучшить экономику районов, создать условия для повышения заработной платы и снизить количество людей, живущих за чертой бедности.

"В настоящее время областное правительство переходит к распространению опыта успешных районов в северные, более кризисные территории, которым также нужна помощь", - отметила Кузьмина.