Правительство определило приоритетную задачу милиции - это борьба с "несогласными"
Reuters
 
 
 
Соответствующая директива уже получена сотрудниками министерства от аппарата правительства
Reuters
 
 
 
Последняя акция "несогласных", прошедшая в Москве 31 мая, была вновь разогнана милицией
Reuters

Борьба с "несогласными" становится приоритетной задачей государственной власти на ближайшие несколько месяцев, пишет журнал The New Times со ссылкой на источник в МВД. По словам собеседника издания, соответствующая директива уже получена сотрудниками министерства от аппарата правительства.

Работники ведомства, ознакомившись с документом, его уже подписали. Ответственность за выполнение "почетного" задания ложится на Уголовный розыск. "Так что ребятам с Триумфальной площади МУР в ближайшие месяцы расслабиться не даст", - отмечает источник.

Судя по всему, подобные поручения должны были получить также борцы с экстремизмом из Центра "Э", так что, вероятнее всего, "несогласным" придется иметь дело и с ними тоже, пишет издание.

Между тем пресс-секретарь премьер-министра Дмитрий Песков заявил, что сведения об отправке подобного документа в различные ведомства "не соответствуют действительности".

Последняя акция "несогласных", прошедшая в Москве 31 мая, была вновь разогнана милицией. На Триумфальной площади задержали от 150 до 200 человек. Правозащитники заявили, что милиция применила против мирной акции грубую силу. Госдума потребовала отчета о событиях 31 мая от начальника ГУВД Москвы Владимира Колокольцева и столичного прокурора Юрия Семина.

Стоит отметить, что ровно за неделю до акции на Триумфальной площади глава московского ГУВД Владимир Колокольцев и начальник Управления информации и общественных связей ГУВД Виктор Бирюков одновременно ушли в отпуск. Уже тогда должно было стать ясно, что власти готовятся к жестким мерам, но высокое начальство за это ответственности нести не хочет, пишет The New Times.

Пресс-секретарь премьера заявил 3 июня, что Владимир Путин знает о подробностях силового разгона ОМОНом "марша несогласных" в столице. По словам Пескова, Путин знает, "где было дано разрешение на проведение акции и где она в итоге была проведена".

Между тем уполномоченный по правам человека Владимир Лукин подчеркивает, что в российском законодательстве нет такого понятия как "несанкционированный митинг", так как митинги в России заявительные. Это значит, что организаторы должны уведомить мэрию о готовящемся мероприятии и не обязаны ждать некоей санкции на его проведение.

Формальным поводом к отказу мэрии в проведении акции становится то, что прокремлевская молодежь зарезервировала площадь раньше, чем сторонники "Стратегии-31". Однако тут кроется уловка. Политические акции нужно заявлять за 15 дней до их проведения, что исправно делают оппозиционеры.

Между тем прокремлевские организации декларируют свои мероприятия не как политические, а как культурно-массовые, которые в соответствии с распоряжением Лужкова можно заявлять за 45 дней до проведения. В то же время в официальном пресс-релизе движения "Россия молодая" сказано: "Мы не намерены отказываться от подачи опережающих заявок как способа политической борьбы".