В Махачкале убит ректор исламского вуза - Института теологии. Как передает "Интерфакс", автомобиль Максуда Садикова обстреляли неизвестные около 21:40 недалеко от дома 110 по улице Абубакарова, где находится Духовное управление мусульман Дагестана
НТВ

В Махачкале убит ректор исламского вуза - Института теологии. Как передает "Интерфакс", автомобиль Максуда Садикова обстреляли неизвестные около 21:40 недалеко от дома 110 по улице Абубакарова, где находится Духовное управление мусульман Дагестана. Стреляли, предположительно, из пистолета.

Помимо Садикова, по уточненным данным, погиб его охранник, он же близкий родственник. Есть информация об одном пострадавшем, предположительно, сыне Садикова. Однако, по другой информации, третий человек не пострадал, поскольку в момент трагедии отлучился в магазин.

Ранее в пресс-службе МВД Дагестана сообщили о трех погибших в результате обстрела.

Только в конце мая общественность на Северном Кавказе была взбудоражена убийством поэта Шамиля Джигкаева. Общественный деятель, декан факультета осетинской филологии Северо-Осетинского государственного университета имени Коста Хетагурова Ш.Джигкаев был убит 26 мая на окраине Владикавказа. В качестве основной версии рассматривается месть религиозных экстремистов за опубликованное в журнале "Мах дуг" стихотворение, осудившее осквернение мемориала жертв теракта в Беслане.

В рамках расследования уголовного дела был объявлен в розыск местный житель Давид Мурашев, подозреваемый в убийстве. 31 мая в ходе оперативно-розыскных мероприятий, проводимых сотрудниками МВД и УФСБ по Республике Северная Осетия, во Владикавказе было установлено местопребывание Мурашева, который при задержании оказал вооруженное сопротивление и был убит.