Пьяный кандидат в депутаты Мособлдумы от "Единой России" напал под Дубной на мотоциклиста
ХардЭндуроДубна / YouTube

Пьяный водитель Lexus, напавший на мотоциклиста в Подмосковье возле поселка Крева под Дубной, стал героем популярного в интернете видео и был идентифицирован как 36-летний Алексей Большеданов, участник праймериз "Единой России" на выборах в Московскую областную думу от Дубны. В пресс-службе "Единой России" подтвердили его личность, сообщает "Комсомольская правда".

Видео, собравшее на YouTube с 4 июня более миллиона просмотров, было снято на две камеру на шлеме мотоциклиста-эндуриста (эндуро - класс мотоциклов повышенной проходимости), которому пришлось отбиваться от разъяренного водителя Lexus. Судя по всему, мотоциклисты помешали водителю, который ехал на большой скорости, выскочив перед ним слева с грунтовой дороги.

Водитель выбежал из машины с претензиями, начал бить мотоциклиста, столкнув его с транспортного средства, но получил отпор и сам повалился на пыльную дорогу. Он попытался подняться, но, получив удар, отлетел лицом в траву. Попутно мотоциклист объяснял водителю, что видел его машину и счел расстояние безопасным. Координация движений возмущенного водителя была явно нарушена, единственная фраза, которую он несколько раз повторил, была: "Ты *** (обнаглел)".

В интернете есть две видеозаписи инцидента. Самое популярное - видео, снятое камерой GoPro на шлеме защищавшегося мотоциклиста.

Другая версия - с камеры на шлеме другого мотоциклиста из той же компании.

Пользователи соцсетей, обсудив поведение водителя, опознали в нем Алексея Васильевича Большеданова, кандидата предварительного голосования в московскую областную думу по Дмитровскому одномандатному избирательному округу N3, как говорится на сайте московского областного регионального отделения партии "Единая Россия", посвященном выборам в Подмосковье. К Дмитровскому одномандатному округу относится город Дубна, сообщается на сайте "Вести Дубны".

"Смотрю, значит, и понимаю, что физиономия "неадеквата" какая-то знакомая. Живу я в городе Дубна, что на севере Московской области. Город небольшой, и "каждая собака друг друга знает". "Порыскав по закоулкам своей памяти", напряг мозг и нашел данного товарища. Им оказался человек, "похожий" на активиста партии "Единая Россия" нашего местного отделения - товарища Большеданова Алексея Васильевича", - пишет участник форума сайта "ЯПлакал" и добавляет: "Вот такие бывают члены партии! "Мальчик на "Лексусе", "хозяин жизни", а по факту - обыкновенное быдло".

Алексей Большеданов 1979 года рождения - директор муниципального унитарного предприятия "Компаунд", зарегистрированного в 1992 году в городе Кимры Тверской области и занимающегося архитектурной деятельностью.

В пресс-службе "Единой России" "КП" подтвердили, что на видео драки действительно запечатлен Большеданов. "Он действительно участвовал в праймериз, но в списках победителей его вроде нет. Но он точно не является депутатом нашей партии. Он индивидуальный предприниматель из Подмосковья", - сказали в партии.

Между тем на сайте "Дубна.Ру" можно найти информацию, что Большеданов выдвигался от партии "Единая Россия" в 2014 году на выборах депутатов городского совета Дубны. Тогда он значился исполнительным директором ООО "Региональная правовая компания".

На дубнинских форумах завидуют мотоциклисту: "Отмудохать личинку депутата - бесценно". "Судя по состоянию личинки, он был близок к перерождению в депутата", - отмечает другой участник обсуждения.