При взрыве на рыбопромысловом судне у берегов Камчатки погиб матрос
Дальневосточное следственное управление на транспорте Следственного комитета Российской Федерации

Матрос погиб при взрыве на рыбопромысловом судне "Вилючинский", ведущем промысел в Авачинском заливе у берегов Камчатки. Об этом ТАСС сообщили в морском координационно-спасательном подцентре Петропавловска-Камчатского.

"ЧП случилось накануне. В результате взрыва в насосном помещении погиб матрос 1985 года рождения. Судно находилось в полутора часах хода от Петропавловска-Камчатского. Тело погибшего доставлено в порт", - поведал собеседник агентства.

По данным спасателей, судно, принадлежащее компании "Акрос", в результате ЧП не повреждено и находится в порту Петропавловска-Камчатского. По прибытии судна в порт на место происшествия выехала следственно-оперативная группа камчатского следственного отдела на транспорте дальневосточного следственного управления на транспорте Следственного комитета РФ.

По предварительным данным, матрос погиб в результате произошедшего возгорания паров горюче-смазочных материалов (ГСМ), сообщает во вторник дальневосточное СУ на транспорте СК РФ.

По факту гибели члена экипажа судна следствие проводит проверку по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 143 УК РФ ("Нарушение требований охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека"). По результатам проверки будет вынесено процессуальное решение.