Правоохранительные органы Санкт-Петербурга ведут расследование уголовного дела о мошенничестве при реконструкции объектов Большого драматического театра им. Г. А. Товстоногова (БДТ)
Global Look Press

Правоохранительные органы Санкт-Петербурга ведут расследование уголовного дела о мошенничестве при реконструкции объектов Большого драматического театра им. Г. А. Товстоногова (БДТ), которое, по версии следствия, совершили неустановленные сотрудники строительной компании "Балтстрой". Об этом РБК сообщил адвокат Алексей Добрынин, представляющий интересы театра. Ранее бывшие руководители "Балтстроя" оказались среди задержанных в связи со второй волной громкого "дела реставраторов".

"Балтстрой" входит в холдинговую компанию "Форум" миллиардера Дмитрия Михальченко, который в настоящее время проходит по делу о контрабанде элитного алкоголя. После ареста Михальченко СК возбудил не менее четырех уголовных дел, связанных с "Балтстроем" и хищениями на крупных господрядах, которые выполняла компания.

Одним из дел, связанных с подрядами "Балтстроя", стало "дело реставраторов", по которому в прошлом году был осужден на полтора года колонии бывший замминистр культуры Григорий Пирумов. В мае 2018 года он был вновь задержан в рамках второй волны расследования.

По данным РБК, 31 мая следственные органы возбудили дело по ч. 4 ст. 159 УК ("Мошенничество в особо крупном размере"), в котором фигурируют неустановленные сотрудники "Балтстроя".

Реконструкция зданий БДТ на набережной Фонтанки проходила с 2011-го по 2014 год. ФГКУ "Северо-западная дирекция по строительству, реконструкции и реставрации" Минкультуры заплатила "Балтстрою" в общей сложности более 3,43 млрд рублей за работы.

По словам Алексея Добрынина, расследование возможных хищений началось по инициативе театра после того, как администрация обнаружила, что часть работ была выполнена ненадлежащим образом, еще часть строители не выполнили вовсе. Театр потребовал прокуратуру проверить двух подрядчиков - "Балтстрой" и компанию ТДМ.

В апреле прошлого года прокуратура подтвердила нарушения на сумму 68,7 млн рублей. Контракты с подрядчиками подписывал директор ФГКУ Марат Оганесян, позже арестованный по делу о хищениях на строительстве стадиона "Зенит-Арена".

Было установлено, что закупленные для театра поворотно-откидные лестницы, компьютеры, элементы питания и звуковое оборудование не поставили. Кроме того, театр не получил права на использование программного обеспечения, на которое было выделено более 53 млн рублей.

В феврале возбудили дело о мошенничестве при реконструкции БДТ с ущербом в 1 млн рублей. Но в нем фигурировала только компания ТДМ. По данным "Фонтанки", ТДМ аффилирована с директором Александринского театра Григорием Поповым и фигурировала в деле, по которому был арестован Оганесян.

Так как "Балтстрой" в деле не фигурировал, администрация театра снова обратилась в прокуратуру и в итоге добилась нового дела.

Бывший гендиректор и управляющий "Балтстроя" Дмитрий Сергеев и Александр Коченов уже осуждены по "делу реставраторов" о мошенничестве на общую сумму 164 млн рублей при восстановлении объектов культурного наследия. Сергеев получил условный срок, однако прямо при выходе из суда был повторно задержан сотрудниками ФСБ. Теперь ему вменяется создание организованного преступного сообщества и мошенничество более чем на 227,5 млн рублей на строительных работах в президентской резиденции "Ново-Огарево".

В свою очередь, Коченов также получил условный срок. В настоящее время ему предъявлено новое обвинение по делу о хищении почти 100 млн рублей на восстановлении Изборской крепости в Псковской области.

Еще одно дело, связанное с "Балтстроем", возбудили в феврале. Оно касается расследования хищения средств, выделенных на сохранение памятников Соловецкого архипелага.

Уголовное дело в отношении руководителей Минкультуры, связанное с хищениями госсредств, выделенных на работы по ряду объектов культурного наследия, в числе которых Эрмитаж, Новодевичий монастырь и Изборская крепость, было возбуждено в марте 2016 года.

По данным следствия, в 2012 году Григорий Пирумов создал преступную группу, участники которой заключали госконтракты с недостоверной информацией и завышенной стоимостью услуг на выполнение реставрационных работ.

По делу, помимо Пирумова, были арестованы директор департамента управления имуществом и инвестиционной политики Минкультуры Борис Мазо, директор ФГУП "Центрреставрация", подведомственного Министерству культуры, Олег Иванов, директор строительной фирмы АО "Балтстрой" Дмитрий Сергеев, управляющий компанией Александр Коченов, а также генеральный директор одной из коммерческих фирм Никита Колесников.