Актера Михаила Ефремова, в шутку предложившего отдать Крымский мост Украине, могут внести в специальный список лиц, в отношении которых будут введены санкции, в том числе предусматривающие запрет на работу на полуострове
Global Look Press

Актера Михаила Ефремова, в шутку предложившего отдать Крымский мост Украине, могут внести в специальный список лиц, в отношении которых будут введены санкции, в том числе предусматривающие запрет на работу на полуострове. С такой инициативой выступил глава общественной палаты Крыма Григорий Иоффе.

"Нам надо собирать маркеролог (перечень) деятелей российских, которые в этом направлении думают и являются крымоненавистниками. Надо такой список составить и всячески пропагандировать его перед крымчанами, чтобы больше никогда этот человек на сцену не вышел в Крыму, чтобы этот человек никогда не смог в Крыму сняться в миллионных картинах, которые здесь снимают различные киностудии", - сказал Иоффе агентству РИА "Новости".

Он подчеркнул, что механизм создания подобного списка будет обсуждаться на одном из заседаний общественной палаты Крыма.

Напомним, предложение Ефремова отдать Крымский мост Украине прозвучало в интервью видеоблогеру Юрию Дудю в качестве одного из возможных способов для России "помириться с Украиной". При этом, судя по интонации, оно было явно шуточным. "Надо им этот мост отдать, пускай они деньги берут за проезд, и они счастливы будут и, может быть, Крым простят", - сказал актер, смеясь.

Однако шутку актера оценили далеко не все. Член комитета Совета Федерации по международным делам Сергей Цеков назвал явно ироничное заявление Ефремова "возмутительным", обвинив его в призывах к нарушению территориальной целостности РФ, и не исключил обращения в компетентные органы с требованием привлечь актера к уголовной ответственности.

Зампред Совета министров Республики Крым Дмитрий Полонский назвал слова Ефремова предательством интересов РФ. А депутат Госдумы от Крыма Руслан Бальбек отметил, что актеру "не по рангу" решать вопросы принадлежности Крымского моста, поскольку его владелец Россия, а не Ефремов.