Жителю города Иваново Дмитрию Верховских, который в четверг обратился на "Прямую линию" с президентом РФ Владимиром Путиным с вопросом об ипотеке, в тот же день понизили ставку по жилищному кредиту с 13% до 9,5%
Правительство Ивановской области / YouTube
 
 
 
Об этом на встрече с семьей Верховских сказал вр.и.о. губернатора Ивановской области Станислав Воскресенский
Правительство Ивановской области

Жителю города Иваново Дмитрию Верховских, который в четверг обратился на "Прямую линию" с президентом РФ Владимиром Путиным с вопросом об ипотеке, в тот же день понизили ставку по жилищному кредиту с 13% до 9,5%. Об этом на встрече с семьей Верховских сказал вр.и.о. губернатора Ивановской области Станислав Воскресенский.

"Когда мы общались в прямом эфире, меня насторожила ставка, которую вы платите. Я попросил банк со мной связаться с тем, чтобы эту ставку понизить", - приводит ТАСС слова чиновника, с которыми он обратился к Дмитрию Верховских.

"Думаю, что Владимир Владимирович сказал вам спасибо за то, что вы поставили этот вопрос, но, пока постановление правительства будут править, вы будете платить 9,5%", - добавил Воскресенский.

Вр.и.о. губернатора пояснил, что связался с институтом развития в жилищной сфере "Дом РФ". "Дмитрий сможет перекредитоваться по ставке гораздо ниже, где-то уровень 9,5%. Знаю, что банк, в котором Дмитрий брал кредит, также связался с ним и готов понизить ставку", - сказал Воскресенский.

Дмитрий поблагодарил главу региона за помощь и тут же обратился с новой просьбой: "У нас есть друзья, о которых мы говорили в "Прямой линии" с президентом, семья Володи Малкина. У них десять детей, но у них положение совсем тяжелое, они даже не могут рассчитывать на какие-то кредиты, потому что им материнского капитала для этого недостаточно. Действительно тяжелая ситуация. Может, вы сможете им помочь".

Дмитрий Верховских - глава многодетной семьи, в которой воспитывают трех детей. В отличие от миллионов других бедствующих россиян, ему удалось использовать "Прямую линию" с президентом РФ Владимиром Путиным как "окошко счастья" (открывается раз в год на несколько часов, в течение которых глава государства готов слушать рассказы граждан о наболевшем и "решать вопросы"). Оказавшись на связи с президентом РФ, Верховских задал ему вопрос о снижении ставок по ипотечным кредитам, в том числе для многодетных семей.

Дмитрий отметил, что сам он платит по кредиту 13%, а под новую программу снижения ставок Верховских не подпадает. Поэтому он и попросил президента внести соответствующие поправки, чтобы предусмотреть снижение ипотеки с 13 до 6% для семей, у которых родился не только второй, но и последующие дети.

Президент России Владимир Путин после разговора с Дмитрием попросил исправить ошибки в постановлении кабинета министров и расширить льготу по снижению ставки по ипотеке многодетным семьям, что будет стоить бюджету дополнительно 9 млрд рублей.

Другие россияне, донесшие до слуха Путина свои жалобы, пока вынуждены довольствоваться его сочувствием и обещанием "разобраться".

"Это недопустимо, неправильно", - ответил Владимир Путин петербуржцу Алексею Караваеву, недовольному ростом цен на бензин.

"Мы поразбираемся, и я буду ждать доклада губернатора", - пообещал Путин жителям села Левокумка в Ставропольском крае, которые уже обращались на "Прямую линию" год назад, а теперь снова рассказали о своих проблемах, но уже другого характера. В Левокумке 17 семей до сих пор живут в домах, которые для этого непригодны.

"Полы местами проваливаются. Появились новые сожители - лягушки, дочь с ними играет. Дом как стал просыхать, стали появляться трещины", - жаловалась селянка Евгения Лаврик.