В Туле студенты вышли на митинг, требуя запретить эксплуатацию "Газелей"
Архив NEWSru.com

Более 50 человек, в основном студенты, провели сегодня несанкционированный митинг у здания администрации области, требуя запретить междугородные пассажирские перевозки на микроавтобусах "Газель".

После митинга его участники так же несанкционированно пикетировали офис акционерного общества "Тулаавтотранс", расположенный в нескольких кварталах. Обе акции прошли без эксцессов, однако четверых организаторов милиция задержала - они будут привлечены к административной ответственности.

Поводом для проведения акции стала происшедшая в среду крупная авария маршрутной "Газели", при которой на месте происшествия погибли 9 пассажиров микроавтобуса. Десятая пассажирка в субботу скончалась от полученных травм в реанимационном отделении больницы. Причиной аварии "маршрутки", выполнявшей очередной рейс между городами Щекино и Плавском, стала техническая неисправность машины.

Ранее министр транспорта РФ Игорь Левитин сообщил журналистам, что его ведомство намерено вытеснить "Газели" из сектора пассажирских перевозок. "Мы понимаем, что в один день избавиться от "Газелей" не получится, - сказал министр. - Но стандартами и требованиями мы должны сделать так, чтобы "Газели" ушли из этого сектора".

На "Газели" в России приходится основной объем пассажирских перевозок, сообщает ИТАР-ТАСС.