Настоящая весна в России наступит не раньше, чем обычно - в конце марта или начале апреля, рассказал директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд
Russian Look
 
 
 
Прогноз аномалий средней температуры на декаду (с 7.3.2012 по 16.3.2012) по территории России
Гидрометцентр России
 
 
 
Прогноз средней температуры на декаду (с 7.3.2012 по 16.3.2012) по территории России
Гидрометцентр России

Настоящая весна в России наступит не раньше, чем обычно, - в конце марта или начале апреля, рассказал директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд. Тем временем столичные синоптики сообщают, что в Москве в настоящее время самый суровый климат по сравнению с остальными европейскими столицами, передает "Интерфакс".

"Сезон весны обычно наступает в конце четвертой - начале пятой пятидневки марта. В этот период солнечные лучи приобретают энергию. Кроме того, наступает день весеннего равноденствия (22-23 марта)", - рассказал Вильфанд на пресс-конференции в среду.

По его словам, в ближайшие дни в столице ожидается морозная погода. Так, в Международный женский день 8 марта в Москве ночью будет от 12 до 19 градусов ниже нуля, днем - минус 5 - минус 7 градусов.

Девятого марта ночью - минус 15 - минус 17 градусов, днем - минус шесть - минус восемь градусов. Десятого марта - минус 13-15 градусов мороза, днем - 4-6 ниже нуля. Только 12-го числа дневная температура будет около нулевой отметки - минус 3 - плюс один градус. Погода на европейской территории России в эти дни будет солнечной, без осадков, не ветреной.

"Это настоящая - суровая, зимняя, мужская погода", - заявил Вильфанд и добавил, что такая погода хороша для прогулок, прежде всего, для лыжных.

На азиатской же территории России температура остается морозной, но вполне нормальной для этого региона - минус 30-38 градусов в Якутии и на севере Красноярского края, подчеркнул директор Гидрометцентра. Опасные явления ожидаются 9-10 марта в Мурманской области и Карелии - там пройдет метель.

В Южном и Северо-Кавказском федеральных округах днем температура будет выше нуля, но зато будет более облачно и ожидаются небольшие осадки. Снежный покров в Московской области сойдет 5-8 апреля, а прогалины на снегу появятся 18-20 марта.

Вильфанд также заявил, что озимые в этом году перезимовали успешно и можно ожидать хорошего урожая. Правда, если и лето будет нормальным. Ожидается, что половодье в центре европейской территории России - на Днепре, Днестре и Дону - будет ниже обычных значений, а на Оке, ее притоках и реках Поволжья, Нижней Волге максимальный уровень будет выше обычного.

Хуже, чем в Хельсинки и Стокгольме

В свою очередь, Гидрометеобюро Москвы и Московской области сообщает, что по ряду показателей зимних климатических условий российская столица находится в абсолютных лидерах по сравнению с другими европейскими городами.

"Мы опирались на данные Всемирной метеорологической организации. Анализ показал, что климат Москвы более суровый по сравнению с другими европейскими столицами", - рассказал генеральный директор столичного Гидрометеобюро Алексей Ляхов.

По его словам, средние максимальные температуры воздуха днем и средние минимальные температуры воздуха ночью в Москве существенно ниже, чем в Хельсинки, Осло, Стокгольме, Берлине и Праге.

При этом в германской и чешской столицах погода в принципе не идет ни в какое сравнение с Москвой. Так, в Берлине максимальная температура днем в декабре 4,4 градуса, в январе - 2,2 градуса, в феврале - 4,2 градуса, тогда как в Москве эти показатели, соответственно, составляют минус 8,6 градуса, минус 12,3 градуса и минус 11,1 градуса.

Более теплыми являются и скандинавские столицы, климат которых определяется во многом близостью Атлантики и Гольфстрима. Ляхов отмечает, что Москва - самый континентальный город из взятых для анализа, поэтому здесь самые большие перепады температур от зимы к лету.

Так, средняя минимальная температура января - минус 12,3 градуса, а средняя максимальная температура июля - плюс 23,1 градуса. В Хельсинки эти показатели, соответственно, минус 9,3 градуса для февраля и плюс 21,8 для июля. Больше осадков, чем в Москве, выпадает лишь Хельсинки (на 18 мм за зиму) и Осло (на 6 мм).

В среднем в Москве за зиму выпадает 134 мм осадков, в Хельсинки - 152 мм, в Осло - 140 мм, в Стокгольме - 122 мм, в Берлине - 130 мм.

Кроме того, по оценке Гидрометеобюро, зимний период в Москве является и самым продолжительным по сравнению с другими европейскими столицами.

"В Москве продолжительность периода со среднесуточной температурой ниже нуля - 136 дней в году. В Хельсинки этот показатель - 132 дня, в Осло - 114, в Стокгольме - 94, в Берлине - 29", - сообщил Ляхов.

Он также отметил, что Москве требуется постоянная, ежедневная уборка снега, тогда как в других столицах снежный покров периодически сходит на нет. То же самое можно сказать и о гололедице и наледи на дорогах и тротуарах: лед, образовавшийся в начале зимы, пролежит в Москве до весны, если с ним не бороться.

По его словам, в европейских столицах гололедица и наледи зимой регулярно уничтожают природные процессы - оттепели.

Сравнительный анализ московские синоптики подготовили на основе данных Всемирной метеорологической организации. Его результаты были доведены до сведения руководства Москвы, в том числе до заместителя мэра столицы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петру Бирюкову.