Сын Михаила Ходорковского считает, что президент Дмитрий Медведев после встречи с "несистемными" оппозиционерами поручил проверить обоснованность приговора экс-главе ЮКОСа, чтобы сдержать нарастание протестных настроений в российском обществе
Global Look Press
 
 
 
6 марта Верховный суд РФ истребовал из суда первой инстанции материалы второго уголовного дела против Ходорковского и Лебедева, по которому бывшие руководители НК ЮКОС и МФО МЕНАТЕП получили по 13 лет колонии
Верховный суд РФ
 
 
 
Сам Ходорковский пока не спешит комментировать данное поручение Медведева
Global Look Press

Сын Михаила Ходорковского считает, что президент Дмитрий Медведев после встречи с "несистемными" оппозиционерами поручил проверить обоснованность приговора экс-главе "ЮКОСа", чтобы сдержать нарастание протестных настроений в российском обществе.

"Данное поручение было дано потому, что одно из главных требований протестных настроений - это прекращение коррупции, освобождение политических заключенных и связанная со всем этим реформа юридической системы", - сказал проживающий в США Павел Ходорковский в эфире телеканала Euronews.

При этом он считает, что освобождение его отца "станет тем более возможным, чем более будут развиваться протестные настроения в российском обществе". "Это один-два года. К тому времени, я думаю, уже появятся новые лидеры", - полагает 26-летний сын бывшего руководителя нефтяного гиганта, который продолжает дело фонда своего отца "Открытая Россия".

В минувший вторник Ходорковский-младший прибыл в Брюссель, чтобы заручиться поддержкой депутатов Европарламента в борьбе за освобождение политзаключенных в России. Он также ратует за американо-европейские санкции против чиновников, причастных к коррупции и гибели юриста Сергея Магнитского, отмечает телеканал.

Ранее многие эксперты и наблюдатели также расценили поручение Медведева по поводу приговора бывшим сотрудникам "ЮКОСа" как превентивную меру, чтобы попытаться успокоить митингующую оппозицию.

На следующее утро после президентских выборов в России, 5 марта, официальный сайт Кремля неожиданно для многих сообщил, что действующий глава государства Дмитрий Медведев поручил Генпрокуратуре до 1 апреля проверить законность и обоснованность обвинительных приговоров в отношении 32 человек. В их числе оказались Михаил Ходорковский, Платон Лебедев и экс-глава службы безопасности "ЮКОСа" Алексей Пичугин, осужденный на пожизненное заключение.

В свою очередь пресс-секретарь президента Наталья Тимакова сообщила в тот же день, что эти поручения были подписаны Медведевым еще 3 марта.

Уже 6 марта Верховный суд РФ истребовал из суда первой инстанции материалы второго уголовного дела против Ходорковского и Лебедева, по которому бывшие руководители НК "ЮКОС" и МФО "Менатеп" получили по 13 лет колонии по обвинению в хищении нефти и отмывании выручки.

"В связи с тем, что защита Ходорковского подала надзорную жалобу на приговор Хамовнического суда Москвы, Верховный суд РФ истребовал материалы уголовного дела для изучения. После изучения дела суд примет решение, надо ли рассматривать эту жалобу, или отклонить ее", - пояснили агентству РАПСИ в пресс-службе ВС во вторник.

Сам Ходорковский пока не спешит комментировать данное поручение Медведева. Его адвокат Карина Москаленко вечером 5 марта встретилась со своим подзащитным в карельской колонии, где он отбывает наказание, а затем сообщила журналистам, что Ходорковский, узнав эту новость, "долго улыбался", но от комментариев воздержался. Вместе с тем, по ее словам, Ходорковский воспринял будущую проверку всерьез.

В то же время адвокат Вадим Клювгант, представляющий интересы Платона Лебедева, скептически отнесся к поручению президента. "Если кто-то в этом деле начнет руководствоваться законом, то мы сразу это увидим по результату", - сказал защитник.