Дмитрий Митяев
ТВ Центр
 
 
 
Как установили следователи, в октябре прошлого года Митяев и его сообщник получили от бизнесмена 3 млн рублей, после чего были задержаны. С тех пор Митяев находился в СИЗО. Расследование дела о мошенничестве было завершено в конце января
ТВ Центр
 
 
 
Евгения Васильева
Следственный комитет РФ

Бывший исполняющий обязанности гендиректора ООО "Мира" Дмитрий Митяев, который первым стал сотрудничать со следствием и, в частности, дал показания на "фаворитку" Сердюкова Евгению Васильеву, выпустили из СИЗО под подписку о невыезде.

Митяев проходит свидетелем по делу "Оборонсервиса" и обвиняемым по делу о покушении на мошенничество в особо крупном размере. Об изменении меры пресечения "Интерфаксу" сообщили в пресс-службе столичного главка МВД.

По данным следствия, Митяев с подельником пообещали гендиректору ООО "Институт строительной экспертизы" помочь в приобретении объектов Минобороны в подмосковном Щелково общей стоимостью более 35 миллионов рублей. Примечательно, что реальной возможности оказать помощь в этом вопросе обвиняемые не имели.

Как установили следователи, в октябре прошлого года Митяев и его сообщник получили от бизнесмена 3 млн рублей, после чего были задержаны. С тех пор Митяев находился в СИЗО. Расследование дела о мошенничестве было завершено в конце января.

Дмитрий Митяев также проходит свидетелем по основному делу о коррупции в Минобороны. Он был одним из руководителей компании "Мира", отвечавшей за реализацию имущества "Оборонсервиса". Ранее фирма называлась ООО "Центр правовой поддержки "Эксперт", и возглавляла ее подруга Васильевой Екатерина Сметанова, арестованная и недавно также отпущенная под подписку о невыезде.

Когда Сметанову задержали, "Эксперт" переименовали в ООО "Мира". По версии следствия, компания, сменив вывеску, продолжила заключать сомнительные сделки.

На допросах Митяев поведал, что практически каждый объект Минобороны уходил по заниженной цене в частные руки за откаты в размере от 5% до 10% его стоимости. Сотрудникам военного ведомства земля доставалась бесплатно. На основании этих показаний были начаты крупномасштабные обыски в "Оборонсервисе" и аффилированных с ним структурах.