Ректор Государственного университета управления задержан по подозрению в получении взятки в семь миллионов рублей
Государственный университет управления

Ректор Государственного университета управления задержан по подозрению в получении взятки в семь миллионов рублей. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-центр ГУ МВД РФ.

В сообщении не приводится имя ректора, на сайте вуза говорится, что его возглавляет профессор, доктор юридических наук, кандидат исторических наук Виктор Козбаненко, "известный специалист в области исследования проблем государственного управления".

По версии МВД, Козбаненко требовал через доверенных лиц незаконное денежное вознаграждение от представителя коммерческой организации. В ответ обещал заключить госконтракт на хозяйственное обслуживание и комплексную уборку территории университета. Контракт подразумевал стоимость 58 млн рублей.

"Сотрудники полиции провели ряд контролируемых встреч. В ходе "оперативного эксперимента", задокументирован факт передачи ректору требуемой суммы через его посредников", - отмечается в сообщении.

Материалы направлены в следственные органы, для подозреваемого ректора выбирается мера пресечения.

Козбаненко занимает пост ректора с июля 2011 года. Также он является членом правления Российского союза промышленников и предпринимателей, членом Экспертного совета при управлении президента РФ по обеспечению конституционных прав граждан, членом Экспертного совета Комитета Государственной Думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления.

По материалам сайта, ГУУ сегодня - крупнейший управленческий вуз, где обучаются более 15 тысяч студентов.