Владимир Чижов
russianmission.eu
 
 
 
Постпред России при ЕС Владимир Чижов поделился радостной новостью: вопрос об отмене виз между РФ и Европой сдвинулся с мертвой точки
Russia Today
 
 
 
Ранее в Европе не соглашались с тем, что российские представители боролись не за право каждого гражданина, а только за смягчение правил для чиновников, но теперь уступили перед конструктивным подходом российских политиков
Russian Look

Постпред России при ЕС Владимир Чижов поделился радостной новостью: вопрос об отмене виз между РФ и Европой сдвинулся с мертвой точки. Послабления пока касаются не всех россиян, а только "отдельных категорий" - обладателей служебных паспортов. Ранее в Европе не соглашались с тем, что российские представители боролись не за право каждого гражданина, а только за смягчение правил для чиновников, но теперь уступили перед конструктивным подходом российских политиков.

"В результате нашей разъяснительной работы не только здесь, но и в Москве, и главное - в столицах государств-членов ЕС, к нашим партнерам в Евросоюзе пришло осознание необходимости пересмотреть свой нелогичный подход", - заявил "Интерфаксу" Владимир Чижов.

Однако постпред посоветовал не радоваться слишком рано: нынешняя победа - лишь промежуточный этап. "Окончательное решение будет принимать Совет Евросоюза на министерском уровне", - уточнил собеседник "Интерфакса".

Решение по таким вопросам в ЕС принимается голосованием с простым большинством, и судить о позиции всех 27 членов Европейского союза Чижову трудно, но все же российские чиновники могут гордиться тем, что "получился нужный перевес, которого до этого не было".

Накануне стало известно, что Германия перестала выступать против наделения особыми привилегиями российских чиновников. Как считает один из источников "Коммерсанта" в европейских дипломатических кругах, истинной причиной уступки стали надежды Германии на то, что в случае значительного упрощения визового режима Россия перестанет форсировать процесс полной отмены виз.

Между тем прежде безуспешные усилия властей по отмене виз именно для обладателей служебных паспортов вызвали резкую критику в определенных кругах. Так, известный интернет-деятель Антон Носик поднял по этому поводу мощную волну в блогах, укоряя МИД в том, что он занимается отстаиванием интересов не всех россиян, а лишь узкой группы обладателей "синих" паспортов.

В дипломатическом ведомстве принялись увещевать возмущенного Носика, отмечая, что тот перепутал два разных переговорных процесса, и заверяя, что переговоры об отмене виз и обсуждение модернизации соглашения Россия - ЕС об упрощении виз ведутся параллельно. В итоге Носика не убедили, но пригласили на брифинг по обсуждению безвизового диалога между РФ и ЕС, намеченный на середину марта.