На Сахалине кореец-гастарбайтер умер от голода
Архив NEWSru.com

Две недели назад в ходе проверки одной из сахалинских компаний, которая занималась лесозаготовкой на севере острова, сотрудники УВД обнаружили двух граждан КНДР. Один из них к моменту прибытия милиционеров скончался от голода, второй находился в крайне изможденном состоянии, передает "Интерфакс".

"Как выяснилось, в августе прошлого года данная компания отправила двух граждан КНДР на свою базу охранять тяжелую технику. В этот период на базе никто не работал. Граждан КНДР снабдили небольшим набором продуктов питания и, якобы, забыли о них до прибытия наших сотрудников", - сообщила в среду на пресс-конференции в Южно-Сахалинске начальник УФМС по Сахалинской области Ольга Савченко. По ее словам, медикаменты и средства связи компания своим работникам также "забыла" предоставить.

"По информации так называемого старейшины (гражданина КНДР), находящегося в Южно-Сахалинске, он неоднократно обращался к руководству компании с просьбой проверить его соотечественников, но безрезультатно", - добавила начальник УФМС.

К тому же при опросе второго "забытого" корейца выяснилось, что компания за 18 месяцев их работы ни разу не выплатила им зарплату. "Как он сказал, граждане КНДР чтят законы страны, в которую приезжают и соблюдают их до последнего. Именно еще и поэтому они не покинули базу. Поражает такое жестокое отношение работодателя, которое привело к смерти человека", - сказала Савченко.

Прах погибшего отправлен в Северную Корею к родственникам, при этом виновная в смерти компания так и не выплатила родственникам погибшего заработанные им деньги. "Материалы по данному факту мы передали в прокуратуру, которая уже начала разбирательство. Мы, в свою очередь, сделаем все возможное, чтобы привлечь руководство компании к ответственности вплоть до приостановления деятельности компании. Это для нас дело чести", - заявила руководитель УФМС.