Дело заместителя министра финансов РФ Сергея Сторчака, обвиняемого в покушении на хищение из госбюджета 43 млн долларов, может быть засекречено
RTV International
 
 
 
"Совершенно очевидно, что расследование зашло в тупик, - считает адвокат Марина Никольская, представляющая интересы замминистра
RTV International
 
 
 
Впервые о желании засекретить это дело бывший руководитель следственной группы Валерий Хомицкий сообщил 8 апреля 2008 года. В тот день Басманный суд продлил замминистра срок содержания под стражей до 9 июля
НТВ

Дело заместителя министра финансов РФ Сергея Сторчака, обвиняемого в покушении на хищение из госбюджета 43 млн долларов, может быть засекречено. Формальный повод - наличие в деле двух документов с грифом "секретно". Особенно актуальным засекречивание может оказаться именно сейчас, когда следствие входит в завершающую стадию. На протяжении пяти месяцев по данному делу фактически не проводилось никаких действий, и адвокатам обвиняемых не о чем было рассказывать СМИ. В мае-июне, когда следствие рассчитывает получить результаты экспертиз, у адвокатов вполне могут появиться новые доводы в пользу своих подзащитных. Оглашение же их накануне передачи дела в суд явно не входит в планы следствия, пишет "Коммерсант".

"Совершенно очевидно, что расследование зашло в тупик, - считает адвокат Марина Никольская, представляющая интересы замминистра. - Секретность же к делу следствие пытается притянуть абсолютно искусственно". "Все копии этих секретных документов, а речь идет о первичном постановлении ФСБ, послужившем основанием для возбуждения уголовного дела, и постановлении о назначении фонографической экспертизы, неоднократно оглашались на заседаниях Басманного суда во время избрания и продления сроков содержания под стражей четверых фигурантов этого дела", - добавляет другой адвокат Сторчака Андрей Ромашов.

Как утверждают адвокаты Сторчака, впервые о желании засекретить это дело бывший руководитель следственной группы Валерий Хомицкий сообщил 8 апреля 2008 года. В тот день Басманный суд продлил замминистра срок содержания под стражей до 9 июля. По словам адвокатов, в перерыве судебного заседания Хомицкий сказал им, что ему очень тяжело дается работа по этому делу, а также высказался о необходимости придания ему режима секретности, поскольку в деле фигурируют материалы с грифом "секретно".

Через две недели Хомицкого неожиданно перевели в обычные следователи по данному делу. Между тем незадолго до своего перевода в рядовые следователи Валерий Хомицкий начал сбор подписей с адвокатов других фигурантов громкого дела - гендиректора компании "Содэксим" Виктора Захарова, председателя совета директоров Межрегионального инвестиционного банка Вадима Волкова и члена совета директоров этого банка Игоря Круглякова - о неразглашении содержимого документов с грифом "секретно".

По словам адвокатов, методы ведения следствия новым руководителем следственной бригады Анатолием Исканцевым пока мало чем отличаются от действий его предшественника. Во всяком случае, за прошедшие с момента его назначения две недели с Исканцевым защитникам не удалось повидаться даже мельком.