Телефонные коды городов Крыма переведены в четверг на российскую систему нумерации, код Крыма изменен с украинского +38065 на российский +7365
Фото NEWSru.com
 
 
 
"По закону мы должны были перейти на российскую систему нумерации 1 мая, неделю мы работали в тестовом режиме, и сегодня переходим на нее окончательно", - заявил вице-премьер Республики Крым Дмитрий Полонский
Cовет министров Республики Крым
 
 
 
По словам Полонского, тарифы на звонки со стационарных телефонных номеров не изменятся. "Мы также сохранили абсолютно все стационарные телефонные номера Крыма, они не меняются, меняются только коды"
Города и Страны

Телефонные коды городов Крыма переведены в четверг на российскую систему нумерации, код Крыма изменен с украинского +38065 на российский +7365, передает "Интерфакс".

"По закону мы должны были перейти на российскую систему нумерации 1 мая, неделю мы работали в тестовом режиме, и сегодня переходим на нее окончательно", - заявил во время торжественного запуска новой системы нумерации вице-премьер Республики Крым Дмитрий Полонский, занимающий также пост министра информации и связи.

По словам Полонского, тарифы на звонки со стационарных телефонных номеров не изменятся. "Мы также сохранили абсолютно все стационарные телефонные номера Крыма, они не меняются, меняются только коды", - отметил он.

Напомним, что Минкомсвязи РФ разработало проект приказа о выделении жителям Севастополя и Республики Крым российских кодов фиксированной телефонной связи в марте 2014 года сразу после подписания договора о включении территорий Крыма и Севастополя в состав РФ.

Крымские ветераны в День Победы будут звонить бесплатно

Кроме того, в четверг стало известно, что ветераны Республики Крым смогут 9 мая бесплатно звонить со стационарных телефонов по всему миру. Об этом сообщил, выступая в Симферополе, вице-премьер и министр информации и связи Республики Крым Дмитрий Полонский.

"9 мая все ветераны Великой Отечественной войны смогут абсолютно бесплатно совершать звонки на любые номера, на которые они хотят. Мы понимаем, что в первую очередь это будут звонки на номера России и стран СНГ, но никаких ограничений не вводим. Мы понимаем, что есть в такой день желание поздравить боевых товарищей, пообщаться с родственниками. Будет возможность это сделать", - сказал Полонский, слова которого приводит "Интерфакс".

Как уточнил вице-премьер, у Министерства связи Крыма имеется список номеров телефонов, установленных в домах и квартирах, где живут ветераны Великой Отечественной войны. "По этим спискам будем отслеживать", - сказал Полонский.