Режим ограничений в Москве продлен до 31 мая
АГН Москва / Андрей Никеричев
 
 
 
Мэр Москвы Сергей Собянин подписал указ, согласно которому режим ограничений в столице продлевается до 31 мая
Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы / Максим Мишин
 
 
 
С 12 мая в столице на объектах торговли и в общественном транспорте вводится масочный и перчаточный режим
Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы /Денис Гришкин
 
 
 
Число госпитализаций с тяжелой и средней пневмонией последние две недели перестало расти
АГН Москва / Софья Сандурская

Мэр Москвы Сергей Собянин подписал указ, согласно которому режим ограничений в столице продлевается до 31 мая. До этого числа в Москве запрещено проведение массовых мероприятий, закрыты рестораны, кафе, салоны красоты, торговые и фитнес-центры и парки.

"Понятно, все мы хотим, чтобы это произошло как можно быстрее. Но также очевидно, что снятие ограничений должно быть осторожным и поэтапным", - записал мэр в своем блоге.

С 12 мая в столице на объектах торговли и в общественном транспорте вводится масочный и перчаточный режим. Нарушителям режима грозит штраф.

"Многие москвичи уже несколько недель используют маски и перчатки, за что им огромное спасибо <…> Требуя обязательного использования средств защиты, мы не усиливаем ограничения, а - наоборот - делаем огромный шаг к возвращению к обычной жизни", - добавил Сергей Собянин.

Ранее оформленные рабочие пропуска продлеваются автоматически. Те, кто выходят на работу с 12 мая, должны будут также оформить рабочие пропуска. Порядок получения пропусков для разовых поездок останется прежним.

В связи с продлением режима ограничений годовые оценки московским школьникам будут выставлены не позднее 15 мая. С 18 до 31 мая для школьников 1-8-х и 10-х классов дистанционное обучение будет проводиться в режиме свободного посещения.

По словам московского мэра, несмотря на высокий суточный прирост заразившихся, в целом ситуация в Москве стабилизировалась.

"Число госпитализаций с тяжелой и средней пневмонией последние две недели перестало расти. Ситуация стабилизировалась", - отметил Собянин, добавив, что высокий показатель новых случаев заражения связан с увеличением объемов тестирования.

Накануне Сергей Собянин объявил о возобновлении с 12 мая работы строительных и промышленных предприятий города. По словам мэра, если эти предприятия будут нарушать санитарные нормы, они будут закрываться.