Из 30 тысяч чеченских призывников нынешней осенью на службу в Российскую армию будет направлено только 525 человек

Из 30 тысяч чеченских призывников нынешней осенью на службу в Российскую армию будет направлено только 525 человек. Решение об этом приняло Министерство обороны РФ, учитывая многочисленные просьбы родителей об отсрочке призыва.

Как сообщили корр.ИТАР-ТАСС в республиканском Военном комиссариате, 425 призывников направят в учебные подразделения Москвы, Санкт-Петербурга и Нижнего Новгорода, где они в течение девяти месяцев будут обучаться различным строительным специальностям. После окончания учебных курсов все они вернутся в Чеченскую Республику для дальнейшего прохождения службы.

Еще 100 человек, в основном спортсмены-разрядники, будут служить в Москве в спортивном клубе армейцев. Для призывников из Чечни будет укомплектована отдельная спортивная рота, командовать которой будут исключительно офицеры-чеченцы.

По данным республиканского Военного комиссариата, желающих служить в спортивной роте уже набралось более 150 человек. Сейчас специальная комиссия проводит среди них конкурсный отбор. 13 ноября они с военной базы в Ханкале вылетят в Москву.