Сегодня в России отмечается День согласия и примирения. Митинги и шествия пройдут по всей России
НТВ
 
 
 
Большинство митингов будут посвящены празднованию годовщины Октябрьской революции
НТВ
 
 
 
В Москве левые патриотические силы проводят сегодня два различных митинга
НТВ
 
 
 
Свое шествие по Москве левые начнут в 11:00 с Калужской площади, а отправятся в разные точки столицы
НТВ
 
 
 
А на Красной площади сегодня утром прошел торжественный марш в память об историческом военном параде 7 ноября 1941 года
НТВ
 
 
 
В связи с проведением праздничных мероприятий в среду, 7 ноября, движение транспорта в центре Москвы ограничено
Меркатор

Сегодня в России отмечается День согласия и примирения. Митинги и шествия пройдут по всей России. И большинство из них будут посвящены празднованию годовщины Октябрьской революции.

В Москве левые патриотические силы проводят сегодня два различных митинга, которые также посвященных празднику Октября. Свое шествие по Москве они начнут в 11:00 одновременно с Калужской площади, а отправятся в разные точки столицы, сообщает НТВ. Если сторонники "Трудовой России" проведут митинг на Васильевском спуске, то представители КПРФ остановятся на Площади Революции.

А на Красной площади сегодня утром прошел торжественный марш в память об историческом военном параде 7 ноября 1941 года. В марше приняли участие 1200 ветеранов, большинство из которых - участники обороны Москвы. На Красную площадь сегодня вышли суворовцы, члены поисковых отрядов и молодежных военно-патриотических организаций, воспитанники московских кадетских школ, передает "Интерфакс".

Исторический парад в 41 году был устроен в честь 24-ой годовщины Октябрьской революции. Тогда в параде приняли участие шесть полков различных родов войск, резервные танковые батальоны, курсанты военных училищ.

В то время столица находилась практически на осадном положении. На подступах к городу шли тяжелые оборонительные бои с фашистскими войсками. Москву ежедневно бомбила немецкая авиация. Большинство госучреждений и предприятий были эвакуированы. Многие здания в Москве были заминированы на случай их захвата противником √ заминирован был даже Большого театра. Проведение военного парада стало своего рода вызовом врагу, демонстрацией мужества и бесстрашия советского народа и его решимости противостоять захватчикам. Часть войск после парада отправилась прямо на фронт.

Сегодняшний марш ветеранов стал одним из основных мероприятий празднования 50-летия разгрома немецко-фашистских войск под Москвой, которое отмечается в этом году. На юбилей Правительство Москвы выделило 179 млн рублей, причем 60% в этих средств будет направлено на социальную поддержку ветеранов. Сейчас в столице проживают около 150 тысяч ветеранов, в том числе 50 тысяч участников обороны Москвы.

В связи с проведением праздничных мероприятий в среду, 7 ноября, движение транспорта в центре Москвы ограничено. На время торжественного марша на Красной площади ветеранов - участников обороны города с 09:00 перекрыто движение по Варварке, Ильинке, Большому Москворецкому мосту и Васильевскому спуску.

Кроме того, в связи с проведением в центре столицы шествий и митингов, приуроченных к 84-й годовщине Октябрьской революции с 09:30 будет закрыт проезд по улицам Тверская, Большая Якиманка, Большая Полянка, Волхонка, Моховая, Охотный ряд, Воздвиженка, Знаменка, Петровка, Пречистенка, по площади Пречистенских ворот, Калужской и Театральной площадям, по Зубовскому и Гоголевскому бульварам, Большому Каменному мосту, Большому и Малому Москворецким мостам, по Кадашевской набережной и Саймоновскому проезду.