У России "не было, нет и быть не может консультаций с США по вопросам, связанным с делом "ЮКОСа". Об этом заявил министр иностранных дел Игорь Иванов
Архив NEWSru.com

У России "не было, нет и быть не может консультаций с США по вопросам, связанным с делом "ЮКОСа". Об этом в пятницу вечером заявил РИА "Новости" министр иностранных дел Игорь Иванов, отвечая на просьбу прокомментировать появившуюся в некоторых СМИ информацию о том, что Россия якобы ведет с США консультации по вопросу о ЮКОСе.

"Консультаций по этому вопросу с США быть не может, потому что это не предмет консультаций ни с кем, в том числе и с США", - подчеркнул Иванов.

Ранее в российском МИДе опровергли появившиеся в ряде российских СМИ со ссылкой на американские источники сообщения о том, что высокопоставленные представители РФ и США якобы провели переговоры по ситуации, сложившейся после ареста бывшего главы нефтяной компании ЮКОС Михаила Ходорковского.

"Такие переговоры с американской стороной не велись и не ведутся, поскольку данный вопрос является внутренним делом Российской Федерации", - заявил "Интерфаксу" высокопоставленный российский дипломатический источник.

Российские СМИ, в которых появились сообщения о переговорах по ситуации вокруг ЮКОСа утверждали, что такая информация исходила от представителя Госдепартамента США и была позже подтверждена американским посольством в Москве без упоминания времени встречи и состава ее участников.

Между тем, в пресс-службе посольства США в РФ: "У нас нет дополнительной информации по этому поводу".