Госдума на заседании в пятницу начала рассмотрение в первом чтении пакета антикоррупционных законопроектов, внесенных президентом РФ Дмитрием Медведевым
Вести
 
 
 
акет, состоящий из четырех законопроектов, представил полпред президента РФ в Госдуме Александр Косопкин
Вести
 
 
 
Упрощается порядок привлечения к уголовной ответственности членов Совета Федерации, депутатов Госдумы, судей и других категорий лиц, в отношении которых сейчас действует особый порядок производства по уголовным делам
Вести

Госдума на заседании в пятницу начала рассмотрение в первом чтении пакета антикоррупционных законопроектов, внесенных президентом РФ Дмитрием Медведевым. Пакет, состоящий из четырех законопроектов, представил полпред президента РФ в Госдуме Александр Косопкин. Напомним, Медведев подписал антикоррупционный план 31 июля 2008 года.

Все четыре законопроекта представляют собой взаимоувязанные законодательные акты, базовым в пакете является новый проект закона "О противодействии коррупции". Полпред президента заметил, что в разных странах по-разному решали проблему борьбы с коррупцией - "от сожжения на кострах инквизиции и отрубания конечностей до передела добытой собственности", сообщает "Интерфакс".

Косопкин обратил внимание депутатов на то, что в законопроектах усилены санкции за злоупотребление полномочиями должностных лиц, а также за коммерческий подкуп. Причем ответственность за это будут нести не только государственные служащие, но и представители коммерческих организаций.

Упрощается порядок привлечения к уголовной ответственности членов Совета Федерации, депутатов Госдумы, судей и других категорий лиц, в отношении которых сейчас действует особый порядок производства по уголовным делам.

Кроме того, поправки предложено внести в федеральный конституционный закон "О правительстве РФ". Они предусматривают изменение порядка сообщения сведений об имуществе членов правительства, а также их супругов и несовершеннолетних детей, предполагается, в том числе, указывать сведения о полученных ими доходах.

Глава комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин, со своей стороны, оценивая внесенный на обсуждение пакет, подчеркнул необходимость соблюдения баланса в борьбе с коррупцией. По его мнению, отсутствие баланса грозит достижением прямо противоположного результата. Плигин предостерег от того, чтобы антикоррупционные законы вернули общество к периоду репрессий и чисток, к ситуации "конъюнктурного доносительства", сведению счетов между соседями и родственниками.

В то же время председатель Госдумы Борис Грызлов накануне высказал мнение, что большинство депутатов поддержат пакет уже в первом чтении. Если антикоррупционный пакет будет принят, все четыре законопроекта ждет серьезная доработка в соответствии с внесенными депутатами замечаниями. Как стало известно, уже создана рабочая группа, куда входят представители различных депутатских объединений.

Принять пакет документов, направленных на борьбу с коррупцией, депутатам рекомендовал комитет Госдумы по государственному законодательству и конституционному строительству. Все члены комитета высказались в поддержку законопроектов. Комитет также принял решение после принятия пакета в первом чтении создать рабочую группу по доработке антикоррупционных законопроектов.

Вице-спикеру Госдумы от "Единой России" не понравилось поощрение "стукачества"

В то же время не все депутаты однозначно поддержали антикоррупционный пакет. Так, вице-спикер Государственной думы от фракции "Единая Россия" Надежда Герасимова заявила, что в пакете антикоррупционных законопроектов есть одна очень опасная тенденция - поощрение "стукачества".

"Меня очень волнует та часть основного законопроекта, где говорится о том, что каждый государственный или муниципальный служащий, узнав, что его коллега или сосед имеет какое-то отношение к коррупционным действиям, должен официально уведомить об этом своего руководителя. По-русски это называется "настучать". Слова подобраны корректные - "уведомить, предупредить", но суть от этого не меняется", - сказала Герасимова.

Как отметила вице-спикер, закон "может оказаться банальным инструментом для сведения счетов с неугодными людьми, тем более что нигде не оговорена мера ответственности человека, заведомо оклеветавшего кого-то". Как считает Герасимова, надо быть готовыми к тому, что 90% жалоб будут лживыми".

Минюст будет сверять все федеральные законопроекты с антикоррупционным планом

В пятницу также стало известно, что министерство юстиции со следующего года начнет проводить экспертизу всех федеральных законопроектов на предмет их соответствия антикоррупционному плану. Затем такая практика должна быть распространена на региональные и муниципальные законопроекты, передает ИТАР-ТАСС.

Министр юстиции Александр Коновалов, сообщая об этом, отметил, что первый антикоррупционный пакет законопроектов, внесенный в Госдуму, уже прошел экспертизу Минюста. Как сообщил Коновалов, президент Медведев попросил министерство уточнить, по каким критериям будет проводиться экспертиза федеральных законопроектов на соответствие их антикоррупционному плану.

Как заявил министр, речь также идет о необходимости минимизировать риски, связанные с конфликтом интересов, о том, чтобы оптимизировать процесс оказания госуслуги, сделав его более подконтрольным гражданскому обществу.