Приватизация госучреждений, изготовляющих наркотики и психотропные вещества, в России отныне запрещена
Архив NEWSru.com

Госдума РФ приняла закон, запрещающий приватизацию государственных предприятий и учреждений, изготовляющих наркотические средства и психотропные вещества, а также их прекурсоры, подлежащие контролю в РФ, передает ИТАР-ТАСС.

Речь идет прежде всего о предприятиях, изготовляющих лекарственные препараты. В настоящее время в России всего четыре государственных унитарных предприятия, занимающихся производством и изготовлением наркотических средств и психотропных веществ, кроме того, 170 муниципальных унитарных предприятий имеют лицензию на деятельность, связанную с оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

После ознакомления с формулировкой законопроекта, возникает вполне логичный вопрос: "А раньше можно было?". Однако, принимая такой закон, Госдума РФ опасалась не того, что частники увеличат производство наркотических средств, а наоборот - что сократят.

Дело в том, что в России установлена госмонополия на основные виды деятельности, связанные с оборотом наркотических средств и психотропных веществ. За ее нарушение устанавливается ответственность в соответствии с российским законодательством.

Необходимость закона вызвана тем, что существует опасность приватизации предприятий, занимающихся "только изготовлением готовых лекарственных форм из закупаемых субстанций", - пояснил первый зампредседателя комитета Госдумы по охране здоровья Николай Герасименко. Следовательно, полагает он, это может быть чревато "сокращением объемов изготовления отечественных препаратов в связи с перепрофилированием предприятий на выпуск ненаркотических лекарственных средств".

Таким образом, в случае приватизации предприятия, производящего лекарства, содержащие наркотические вещества, его новые владельцы были бы обязаны его перепрофилировать.