Курировать идеологический блок ЕР теперь будет Сергей Железняк
Russian Look
 
 
 
О том, что Андрея Исаева на идеологической работе может заменить Сергей Железняк, пресса узнала еще в разгар "самолетного" конфликта
Moscow-Live.ru
 
 
 
При этом саму "Единую Россию" Исаев не покинул
Russian Look

"Единая Россия" наконец определилась, кем заменить на руководящей работе в партии Андрея Исаева, месяц назад освобожденного от должности замсекретаря генсовета после скандала на рейсе "Аэрофлота", вылетавшего из Петербурга в Москву. Курировать идеологический блок ЕР теперь будет Сергей Железняк, а проект "Гражданский университет", которым также заведовал Исаев, отдадут Вячеславу Никонову, рассказал источник в партии "Газете.Ru".

Железняк - не менее известный публике персонаж, чем сам Исаев. Издание напоминает его нашумевшие законодательные инициативы о штрафах для СМИ и их рекламодателей: до 200 тысяч рублей за использование нецензурной лексики и до 100 тысяч за рекламу сексуальных услуг.

- Бывший единоросс, а ныне противник: в партии "жуткий кадровый кризис"

Кроме того, Железняк, как и Исаев, был одним из главных фигурантов в конфликте ЕР с "Московским комсомольцем" из-за его статьи о политической проституции. В ней приведены примеры того, как три женщины-депутата из числа единороссов - Ирина Яровая, Ольга Баталина и Екатерина Лахова - меняли точку зрения по конкретным вопросам.

Вячеслав Никонов возглавляет Комитет Госдумы по образованию. "Гражданский университет", который ему отдадут, - это проект единороссов, запущенный еще в марте. Его целью является создание многоуровневой системы партийного обучения и практической подготовки членов партии и гражданских активистов. Первой в проекте была лекция лидера ЕР, премьер-министра Дмитрия Медведева. По идее, такие лекции каждый месяц приглашают читать ученых, политиков и общественных деятелей.

О том, что Андрея Исаева на идеологической работе может заменить Сергей Железняк, пресса узнала еще в разгар "самолетного" конфликта. Напомним, 8 октября депутата и его помощника Александра Поглазова при помощи полиции сняли с рейса после того, как они устроили скандал персоналу, задержав вылет на полтора часа.

Единоросс обвинил во всем помощника, который находился в алкогольном опьянении. А к нему самому, как он уверял, претензий не было. Однако в "Аэрофлоте" рассказали, что именно Исаев устроил дебош, требуя перевести своего нетрезвого помощника в бизнес-класс, причем без доплаты. При этом он размахивал депутатской "корочкой" и якобы угрожал персоналу проблемами. Депутат в ответ заявил, что это клевета.

Тем не менее он сам поспешил принять меры, чтобы хоть как-то спасти репутацию на фоне некрасивого скандала, привлекшего пристальное внимание общественности: уволил своего помощника и подал заявление о приостановке собственного членства в президиуме генсовета ЕР, которое партия приняла. При этом саму "Единую Россию" Исаев не покинул.

Бывший единоросс, а ныне противник: в партии "жуткий кадровый кризис"

По сведениям "Газеты.Ru", о принятых кадровых решениях руководство ЕР объявит на предстоящей неделе. Между тем еще в конце октября в СМИ стали рассуждать о том, почему процесс замещения затянулся.

В частности, издание Znak.com написало со ссылкой на источники в партии и в кремлевской администрации, что на место Исаева просто некого назначить из-за кадрового кризиса внутри ЕР.

На эту статью вскоре отреагировал петербуржец Валерий Федотов - некогда член "Единой России", а ныне противник "партии жуликов и воров". "Никто из "новых лиц" не хочет ассоциироваться с "партией жуликов и воров", публично выступая от ее имени. Последними такими людьми остались Баталина, Железняк и Яровая, но ни один из них на роль идеолога не годится", - написал он в своем блоге.

"Подтверждаю: в "Единой России" жуткий кадровый кризис. Да, она до сих пор сохраняет в своих рядах первых лиц исполнительной власти и большие депутатские группы на всех уровнях, однако большинство из них старается как можно меньше ассоциироваться с лейблом ЕР. А отвечать за партию в публичном пространстве готовы лишь больше ни к чему не годные бездарности", - сообщил он в посте под заголовком "Все боятся зашквариться".