Генпрокуратура России не обнаружила состава преступления в действиях Шеварднадзе в связи с подписанием соглашения Бейкера - Шеварднадзе
Архив NTVRU.com
 
 
 
Президент Грузии Эдуард Шеварднадзе
Архив NTVRU.com
 
 
 
Бывший госсекретарь США Джеймс Бейкер
Архив NTVRU.com

Генеральная прокуратура России еще не завершила изучение всех документов, которые касаются заключения соглашения Бейкера - Шеварднадзе о разграничении морских пространств СССР и США в Беринговом и Чукотском морях. Только после этого она сможет дать правовую оценку действиям бывшего главы МИД СССР Эдуарда Шеварднадзе, ныне президента Грузии, который участвовал в подписании соглашения. Об этом "Интерфаксу" заявил начальник Управления информации и общественной связей Генпрокуратуры РФ Леонид Трошин.

"Проверка, начатая Генпрокуратурой по запросу члена Совета Федерации Александра Назарова, еще не завершена. Предстоит проделать определенный объем работы, в частности, изучить подлинники документов, имеющих отношение к этому соглашению", - сказал Трошин.

Между тем сегодня же заместитель Генпрокурора РФ Константин Чайка заявил, что проверка по факту подписания данного соглашения уже закончена. Состава преступления в действиях Шеварднадзе, по словам Чайки, Генпрокуратура не нашла.

Чайка сообщил, что бывший советский министр действовал в соответствии с распоряжениями вышестоящих инстанций, в частности, постановлением Совета Министров СССР, изданном в мае 1990 года. При подписании соглашения Шеварднадзе не превысил своих полномочий, заявил Чайка.

Генпрокуратура начала проверку обстоятельств заключения соглашения Бейкера - Шеварднадзе по запросу главы комитета Совета Федерации по делам Севера и малочисленных народов Александра Назарова. Сенатор посчитал, что этот документ не отвечал национальным интересам СССР, а теперь - России.

Соглашение было подписано в 1990 году в Вашингтоне Шеварднадзе и тогдашним госсекретарем США Джеймсом Бейкером.

В соответствии с этим документом США получили часть акватории Берингова пролива и Чукотского моря. В результате была изменена исторически сложившаяся линия разграничения морских пространств между Россией и США, установленная в 1867 году, а российским рыбакам был закрыт доступ в 200-мильную акваторию Берингова моря.

"Наша страна несет ежегодно убытки на 200 млн. долларов, - сказал Александр Назаров. - Американская сторона, в свою очередь, не выполняет взятые на себя обязательства по компенсации на вылов рыбы в размере полутора млн. тонн".

Соглашение Бейкера - Шеварднадзе ратифицировано конгрессом США, но российский парламент до сих пор не ратифицировал этот документ.